4 февраля 2020 г. 21:38

4 «– А что запретил другим, не позволяй и самому себе. Иначе какой же ты пример для подчиненных?» (М.Н. Тухачевский)

«– Да! – покачивая головой, говорит мне Андрей Медардович Зайончковский. – Заставит меня этот Мишенька на старости лет прочитать «Капитал» вашего Маркса…»

«– На нынешнем этапе войны, надо стремиться дорваться до штыковой схватки. Поскольку моральное превосходство на нашей стороне, успех в рукопашной нам обеспечен.» (М.Н. Тухачевский)

картинка JohnMalcovich
М.Н. Тухачевский на трибуне какого-то съезда
Примечательно, что большевики, следуя примеру французской революции, постеснялись признаться в том, что их октябрьская революция «пожирает своих детей» не хуже французской, и решили слегка изменить высказывание, обставив все так, что не революция, а товарищ Сталин пожирал деток большевистского переворота. Поражает подбор суфлеров, из чьих очерков составлен сборник воспоминаний о маршале Тухачевском. Сестры маршала, например, делятся своими воспоминаниями наряду с военным советником Благодатовым, довольно известной фигурой в предельно узких кругах. Если отбросить в сторону весь мусор про зверюгу Сталина, то в остатке может получиться довольно неплохой портрет личности Михаила Николаевича Тухачевского. Также как в детстве ему нравилось выделяться чем-то необычным, например, атеизмом, так и с приходом к власти большевиков Тухачевский почувствовал возможность осуществить какие-то перемены в закостенелой жизни. На фоне быдла, которое явило себя миру в виде рабоче-крестьянской армии, Михаил Николаевич выделялся в выгодную сторону. Вот только, считая, что у него получится использовать ситуацию в свою пользу, он пропустил момент, когда его самого начали использовать. Он был идеалистом, человеком, который праздновал день рождение своей дочери Светланы ежемесячно и идеализировал, возможно, старика Ленина, который решил сделать из молодого офицера царской армии своеобразную блесну-приманку для загона офицеров в свою босоногую армию. Когда большевики пугали страну агрессией Германии, способной нарушить Брестский мир в любой момент и подбирали кадры для так называемой Западной завесы, должной прикрыть центр России от немцев, именно Тухачевский был назначен военкомом Московского района этой самой завесы. В июне 1918 года, после того, как командарм 1-й армии И.А. Харченко перебежал к белым, новым командующим был назначен Тухачевский. Ему было всего 25 лет, его не знал никто, ни военные, ни партийные работники. Вероятно, дедушка Ленин своеобразным образом тестировал свою темную лошадку. К чести Михаила Николаевича следует сказать, что он не стеснялся поступать в соответствии с принципом «делай, что должен и пусть будет то, что будет». Он издает приказ, призывающий всех бывших офицеров стать под знамена его армии. Ключевое слово «его». «Сегодня, 4 сего июля, офицерам, проживающим в городе Симбирске, прибыть к 12-ти часам в здание Кадетского корпуса, ко мне. Неявившиеся будут предаваться военно-полевому суду». Следующие два дня Тухачевский лично принимал и беседовал с бывшими офицерами. Вне всякого сомнения, если бы на его месте сидел бы какой-нибудь матрос Дыбенко, то офицеры бы за ним не пошли. Офицерам был более понятен человек, друживший с Шостоковичем и увлекавшийся изготовлением скрипок, нежели матрос, размахивающий маузером. Интересно, что Тухачевский сразу же поставил на место и вездесущих комиссаров, указав им, где заканчивается их партийный контроль. И действительно, ведь он сам был коммунистом, зачем ему был контроль? К его чести следует сказать, что он не принял предложение переметнуться к немцам, или англосаксам, когда большинство царских генералов думало об этом. После убийства немецкого посла Мирбаха, когда немцы начали угрожать новой войной России, а англичане и американцы высадились в Мурманске, Тухачевский разрабатывает план противодействия интервентам. Он продолжает перемещаться по стране, агитируя личным примером офицеров и призывая их в армию. Правда, оговорка про предание неявившихся полевому трибуналу присутствовала всегда. Во многом благодаря Тухачевскому начался приток именно специалистов в армию рабочих и крестьян. Армия, возглавляемая М. Н. Тухачевским, была первой не только по номеру, но и вообще первым в Советских Вооруженных Силах регулярным объединением. Превращение ее в таковую осуществлялось в невероятно трудных условиях. Именно он свел разрозненные отряды в дивизии. Так возникли старейшие дивизии Советской Армии – Пензенская, получившая 20-й номер, и Инзенская, имевшая номер 15-й. Кстати, Тухачевский изначально призывал отдельное внимание умению прикрывать фланги, чего так не хватало нашей армии в первые месяцы ВОВ. Любые неудачи армии сразу ставились в вину Тухачевскому. Ему вспоминали «золотопогонное» прошлое. Троцкий особенно усердствовал и настаивал на смещении Тухачевского и передачи командования армией в руки Г.Д. Гая. Единственным, кто вступился за Тухачевского был В.В. Куйбышев. В принципе, большая часть проблем армии по-прежнему заключалась в том, что военспецам не доверяли. Накануне военных операций постоянно ставился на голосование вопрос: давать или нет оружие командирам из бывших офицеров? Странно, что не срабатывал потом принцип «враг моего врага – мой друг» по отношению к Троцкому. Как бы там ни было, но Тухачевский назначается командующим 5-й армией – той самой, которая больше других формирований пострадала от натиска колчаковцев, отступая от Уральского хребта. ЦК партии проголосовал вопреки мнению Троцкого за кандидатуру Тухачевского. Что еще сделал Тухачевский:
1. Настоял на открытии курсов, для подготовки офицерских кадров, а позднее и на создании военной академии.
2. Положил начало созданию таких понятий, как военная наука и военная теория.
3. Порекомендовал газете «Правда» своего заместителя по штабу на должность главного военного обозревателя. Кстати, именно Тухачевский отредактировал статью Д.М. Карбышева «Военно-инженерное дело» для Большой Советской энциклопедии.
4. Будучи начальником ШТАБА РККА, Тухачевский начал заниматься проблемами организации тыла и снабжения. Именно он поставил вопрос о прокладке трубопроводов для подачи горючего на фронт и от станций снабжения к действующим войскам.
5. Разрабатывал теоретические труды о перспективах развития Красной Армии.
6. Для демонстрации преимуществ бронетанковых сил организовал проведение больших маневров в 1930 году под Москвой с участием единственной в то время механизированной бригады и моторизированного отряда.
7. Обосновал создание специальной отрасли промышленности для массового выпуска танков для формирования танковых дивизий. Считал, что к середине 30-х годов СССР должен был иметь уже несколько танковых армий.
8. Написал труд о стратегии Советского государства.
9. В 1931 году Тухачевский выдвигает предложение о численном увеличении армии, но сам не выходит на Сталина с этим предложением, а договаривается с Триандафилловым о том, чтобы тот представлял его предложение.
10. Создал воздушно-десантные войска.
11. Взял под свое покровительство Смоленский Политехнический институт, подчинив его военному ведомству. Институт стал именоваться «Смоленский государственный милитаризированный политехнический институт Западного фронта. Благодаря этому студенты начали получать обмундирование и продпаек. Тухачевский издал приказ, обязывающий всех командиров беспрепятственно откомандировывать в СПИ молодых военнослужащих, изъявляющих желание учиться дальше.
12. настаивал на необходимости подготовки командного состава и всей армии к подвижным, высокоманевренным действиям. В этой связи указал на уменьшение значения роли конницы в предстоящей войне, а роль авиации, бронетанковых войск и артиллерии будет и должна возрастать.
13. Оказал содействие созданной в Ленинграде Группы изучения реактивного движения (ГИРД). По распоряжению Михаила Николаевича ГИРДу были отпущены значительные денежные суммы на постройку специального ракетодрома. Тухачевский выразил искреннее сожаление, что к нему обратились так поздно. Он понимал значение идей Циолковского, принимал их близко к сердцу и обещал в дальнейшем внимательно следить за опытами ГИРДа.
14. Заставил отказаться от идиотского проекта «короткие шинели», когда хотели укоротить солдатские шинели под предлогом того, что в длинных шинелях неудобно передвигаться.
15. Когда его направили в Ленинградский военный округ, то Тухачевский сразу принялся за налаживание противовоздушной обороны Ленинграда. Чтобы не наносить ущерба трудовой деятельности города, первое учение ПВО началось в субботу и закончилось в воскресенье. За ходом его следил С. М. Киров. Провел разъяснительные беседы с руководителями, рассказал про существование зажигательных бомб и про смолеты, способные нести свыше тысячи кг бомбового груза. Позднее полностью пересмотрел систему ПВО Ленинграда, добился увеличения зенитной артиллерии и расширения сети постов ВНОС.
16. Руководил комиссией по разработке Полевого Устава, разработал положения действий воздушного десанта в наступательных операциях. По приказу Тухачевского, начальник остехбюро Бекаури сконструировал специальные приспособления, позволявшие подвешивать под плоскости самолетов ЮГ-1 и ТБ-1 мотоциклы с колясками марки «Харлей Девидзон», а под фюзеляжем ЮГ-1 размещался легковой автомобиль с радиостанцией, или бронеавтомобиль ГАЗ-А, или даже танкетка типа Т-27. Первые воздушно-десантные бригады появились в 1931 году. Товарищ Майский еще в 1935 году показывал фильм о военных маневрах с выброской парашютного десанта и транспортировкой по воздуху автомобилей и арторудий представителям военного мира Англии.
17. Тухачевский, выдвинул перед артиллерийским конструктором Л. В. Курчевским мысль об установке на самолете реактивной пушки. Реактивные пушки положили начало созданию реактивных снарядов РС-82 и PC-132. Конструктором их был инженер Победоносцев, а «крестным отцом» Тухачевский. Он присутствовал на полигонных испытаниях этих снарядов еще в 1935–1936 гг. Тогда стрельбы ими проводились с самолета. А в 1941 году инженер Костиков смонтировал подкрыльные самолетные балки на автомашину, и получилась знаменитая «катюша».
18. Тухачевский, еще в бытность начальником Штаба Красной Армии, первым поднял вопрос о торпедоносной авиации. Самолеты-торпедоносцы предназначались для поражения с воздуха кораблей противника.

Тухачевского в один голос обвиняют в неудаче военной операции по взятию Варшавы. Быть может, несведущим людям и можно втереть в уши сказку про упущенную возможность захватить всю Польшу и так далее. Да только большевистская Россия не была никогда субъектом, а уж в 1920 году и подавно. Сказали тогда западные, еще не союзники и не партнеры, а просто кураторы слово «стоп» и остановились рабоче-крестьянские войска, сделав ать-два. И вообще, наступление на Варшаву было операцией двух фронтов, и вторым, Юго-Западным фронтом командовал сам Сталин и А.И. Егоров. Тухачевского еще в те годы пытались противопоставить Сталину. Вряд ли Сталину было выгодно устранение Тухачевского, но факт в том, что Тухачевский еще в середине 30-х годов говорил о том, что Германия будет исповедовать метод «блицкрига». И можно с уверенностью сказать, что вряд ли бы ей удался этот блицкриг, если бы Михаил Николаевич остался у дел. Но ведь тогда вся методичка войны была бы попрана, а этого никак не могли допустить. Почему-то все кричат об инициаторе репрессий Сталине, но никто не задумывается о том, что, не просто так аресты производились по ночам, а потом жертву быстренько расстреливали и, как правило, кремировали. Нет тела – нет дела. А Сталин? Что Сталин? Он, если верить многочисленным мемуаров его современников был способен на мелкую пакость, но не был похож на человека, который рубит сук под самим собой. Тухачевского тихо перевели в захолустный Приволжский округ, убрав его с глаз, а уже потом ликвидировали. А его богатейшая библиотека таинственным образом исчезла…