kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

4 февраля 2020 г. 21:08

5 Книга про вампиров, которая не о вампирах

Сразу должна предупредить: я люблю скандинавских авторов. У них получается без прикрас и нанесения тонального крема показывать человеческие пороки. Грубо, некрасиво, безжалостно, местами мерзко — но честно.

Когда я увидела книгу с тегом «ужасы», я удивилась и решила, что ужасы в исполнении скандинавского автора должны быть и вправду леденящими кровь. В общем, все примерно так и оказалось, и ожидания мои были вполне оправданы, за исключением того, что главным монстром в книге оказался вовсе не вампир. Монстры — по сути всегда так и было — живут среди нас, ведь монстры — это мы, люди. И книжка оказалась намного глубже, сильнее и страшнее, чем можно было судить по обложке и аннотации, хотя бы потому что заставила думать об этом.

Но самое странное и удивительное в том, что эта жестокая и кровавая книга на самом-то деле не только о человеческих пороках. Она, в первую очередь, о любви. О любви. О дружбе. О том, что любовь и дружба способны на многое. О том, что иногда только любовь заставляет нас вставать и идти дальше, бороться с препятствиями и противниками, которые сильнее нас. Или — жертвовать собой ради других. И это делает нас людьми.

Прочитано в рамках игры «Персона грата»