4 февраля 2020 г. 20:00

4 Закулисные игры НАСА

"Верхом на ракете"  - это мемуары американского астронавта Майка Маллейна, его воспоминания о работе в НАСА и полетах в космос, его субъективное изложение истории.
Язык Майка Маллейна- язык современной Америки, это язык комика-стендапера, превратившего свои воспоминания в сюжет для шоу Опры.
В этой книге есть всё: скандалы, интриги, расследования - вся изнанка и закулисные игры в НАСА.
Майк подробно и поэтапно описывает свой путь, начиная от кандидата в астронавты в 70-х, полеты на Челленджере в 80-х, и свою добровольную отставку в 90-х.
Несмотря на гигантское количество технических подробностей: об устройстве космических кораблей, перевозке полезных грузов, особенностей подготовки к полетам, эта книга всё же о том, что понятно каждому - а, именно, о мечте всей жизни.
Майк Маллейн с детства мечтал о космосе; с того самого момента, как только первый спутник был запущен в небо, полеты в космос стали его идеей фикс.
Он грезил космосом, но долгое время космос был для него далёким и недоступным, однако он не переставал надеяться.
В 1970-х НАСА решило расширить космическую программу и критерии для кандидатов в астронавты: теперь ими могли стать не только военные, но и гражданские; не только мужчины, но и женщины; не только "белые", но и афроамериканцы.
Майк Маллейн не упустил свой шанс, хотя только его желания и упорства было недостаточно; дойти до конца ему помогла поддержка близких. Сам Майк называет их:"Земными заместителями Бога".
Как и в любых воспоминаниях, здесь много личного: рассказы о семье, друзьях, катастрофах, своих эмоциях и чувствах, здесь есть над чем посмеяться и над чем взгрустнуть; это история жизни, которая заслуживает быть услышанной.
Космос никогда меня не привлекал: множество звёзд, неизученные планеты, космические орбиты - слишком далёкие для меня понятия. Скорей всего я бы прошла мимо этой книги,но жанр - мемуары меня зацепил. Люблю почитать воспоминания о жизни тех, кому есть, что рассказать.