4 февраля 2020 г.

0 404

Даже и не знаю, что сказать по этому поводу. Сначала я была в каком-то горьком восторге от этой книги, потому что прочитала ее буквально за несколько часов, она меня глубоко тронула, да и вообще я же девочка – не люблю, когда война и все страдают почем зря. Были в рассказах выживших и безумные вещи, о существовании которых в конце 20-го века мне не хотелось бы думать.
А потом не в добрый час я все-таки начала думать горькие свои думы, результат которых меня не порадовал. Думала я в том числе и о том, что царапало на протяжении всей книги: а именно упоминания противников в пренебрежительном контексте. То есть понятно, что, когда тебе возвращают тело родного человека по кускам, ты не испытываешь никакого человеколюбия к тем, кто это сделал. Хотя именно семьи жертв в этот момент никакой эмоциональной оценки не дают. А вот те, кто сражался с оружием в руках, о противниках упоминают очень пренебрежительно: воевать не научились, умерших хоронить не спешат, трусливы и не способны ни к чему. (Интересно, что потом наступил понедельник, я вышла из информационного вакуума выходных, а там «воевать не научились, умерших хоронить не спешат, трусливы...».)
Отчасти это понятно – очеловечивать того, который принес горе в твой дом, не с руки. Не то еще эта самая рука дрогнет в нужный момент. Да и вызывать в себе агнецкую (или какая она там) кротость к врагу, под огнем которого ты прожил не один год, с подставлением другой щеки – это тяжело и больно, если не невозможно. Хотя если отрицать возможность того, что они тоже не уходят с этой земли не просто так… Так, ладно, а то сейчас скачусь в те дебри, о которых сама ничего не думаю.
Я в принципе человек очень эмоциональный, подверженный всяческой идеологической чуши, как девочке, мне очень жалко всех и каждого в Берде. Им пришлось пережить страшное время, рассказать о котором у меня, в отличие от Абгарян, не хватит слов, но у всего есть причины. А их-то как раз здесь нет: хорошо жили, а потом такое горе на наши головы. Значит, не хорошо жили. Или хорошо жили не все. Или… Словом, у меня опять больше вопросов, чем ответов.
Нужно найти какое-то пограничье между рассказами жертв, которые не предполагают объективности, и причинно-следственными связями, порой чересчур общими. Только где ж его взять?

Прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. За совет спасибо yulmanul