4 февраля 2020 г. 18:19

Казалось бы триллер, детектив должен увлечь, держать в напряжении, но у меня что-то не так пошло с этой книгой. Я не чувствовала атмосферу детектива и тем более триллера. Исторический фон есть, но даже не знаю как к нему относиться- кое что действительно правда, например, болезненный Карл, будущий король, заговоры тоже могли такие быть, как описано в книге, вся эта ситуация и привела к тому , что потом случилось в Англии- казнь будущего монарха.
Но сюжет какой -то вялый и ни о чем , тем более половину книги происходят разговоры , споры об алхимии, поиске философского камня, про что я в принципе не люблю читать про эти воды омытые лучами Юпитера, про мочу человека, родившего под знаком Овна, пары сульфидной руды и тому подобное , что якобы нужно для получения золота или еще каких то манипуляций. И хотя именно на этом и завязана вся история, да еще и какие-то тутовые деревья вплетены, мне было скучно читать про это и про все те злоупотребления, кто кого и как обманет, махинации с бумагами, деньгами чуть не у каждого второго- лишь бы урвать кусок пожирнее. Как то не смогла книга удерживать мое внимание и интерес.
Сам главный герой , лютнист, тоже смог ничем особым понравится, а уж как вспомнишь его подвиги на службе у более высокопоставленного человека- вот уж точно нравы того времени были конечно не на высоте. Не мог он мне понравится, хотя и бросил все, ушел воевать.
Отношения с женщинами тоже оставляли желать лучшего- зачем они такие у него, не поняла. Да и любовная история закончилась в общем то ничем.
Не зацепила меня книга, много слов и для меня они не передавали сути заговора. Разок почитать книгу можно, но вернуться к ней у меня не возникнет желания никогда.