Tanka-motanka

13 ноября 2011 г. 20:59

Есть книги, у которых "значенье - темно иль ничтожно". Есть те, которые всем хороши, - в них и шутки смешные, и иллюстрации хорошие, и текст интересный. Книги про фольклор зачастую скатываются в две крайности: либо они чрезмерно наукоемки, либо представляют собой сборники басен и прочего, напоминающие болтовню бабушек у советских подъездов. К счастью, книга "Суеверия викторианской Англии" удачно сочетает в себе и научность, и занимательность: не пустую книгу читаете, товарищи!
Разделение по главам и подглавкам - чрезвычайно удобно. Решите вы заняться онанизмом - смело обращайтесь к главе про медицину и подглавке про модные болезни. Положили две ложки в чашку - скорей к главе про быт. Рождество скоро? И тут вам в помощь глава про зимние праздники (я готовлюсь разучить песни ко Дню святого Валентина, например). Утомил ребенок? Почитайте про то, чем пугали детей тогда, и расскажите маленькому паршивцу (своим лучше не рассказывать - вам же потом шкафы проверять и свет оставлять на ночь).
Мило, живо, занимательно. Но сосущее чувство, что с каждой страницей остается все меньше текста, заставляет унывать. Диалектика.

Круто.

занятная книжка, судя по Вашему отзыву :)

Она очень крутая просто)

О как.:) спасибо, интригует.

вот я просвистела мимо этой книжки на ярмарке, и только потом до меня дошло, что одна из авторов — та-самая Катя Коути!
спасибо за рецензию, кусаю локти))