Urrsa

любитель буквы ё

4 февраля 2020 г. 17:07

3.5 Спойлер

Если вы, как и я, обходили книгу стороной из-за желтушного названия - спешу сообщить, что внутри всё не так страшно, как пытается показать издатель.

Аня засыпает в своей квартире, а просыпается - мало того, что в чужой постели, так ещё и в чужом доме, и вообще - в чужом мире. И - в чужом теле. К восемнадцатилетнему телу прилагаются не сильно любящие Аннику родственники и скорая свадьба с аристократом, который решил, что тихая выпускница пансиона для благородных девиц вполне сгодится на роль покорной жены. Вот только у Ани дома осталась дочка, поэтому оставаться в чужом теле она не собирается. Поэтому - собирает по крупицам информацию о том, что вообще происходит, продумывает свои ближайшие действия - и начинает претворять план в жизнь. Если Анника, как оказалось, собиралась сбежать и выйти замуж за человека менее знатного, что позволило бы ей наследовать титул матери и её земли, то Аня здраво рассудила о том, что сбежать и выжить в совершенно незнакомом мире будет гораздо сложнее, чем стать женой не самого последнего мага и уже из этой позиции выйти на тех, кто сможет вернуть её назад.

В общем, здравый смысл - это то, что выгодно отличает Аню от прочих попаданок. А ещё умение держать себя в руках и достойно отвечать на подколки. Пикировки её - что с мужем, что с придворными змеями - читать было одно удовольствие. Ещё одним разрывом шаблона была любовная линия - которой, в общем-то, не случилось как таковой. Точнее, к моему удивлению и удовольствию, романтической линии от ненависти до любви тут нет. Ещё приятно, что открывшиеся способности героини ни на что не повлияли, кроме её желания свалить домой как можно быстрее.

Чуть подпортила впечатление концовка книги - то, как быстро маг из другого мира освоился, обзавёлся нужными связями и всё организовал, да и эпилог, как по мне, слишком слащав. А всё равно - не самая плохая книжка, несмотря на натянутые моменты.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.