ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

4 февраля 2020 г. 14:31

3 Начали за здравие...

...ну не то, чтобы за упокой, но конец оказался точно слабее.

Книга небезынтересная, говорю искренне! Пробежимся кратко по сюжету (в общем-то в этот раз аннотация все нам верно рассказала): принцессе нужно выйти замуж за короля, ей в этом активно помогает тетушка с мужем, также прытко в эту интригу влезают попаданка с Земли и темный маг из соседнего королевства. Ах, да! Еще и любовь настоящая под ногами путается.

Ко всем интересным идеям этого произведения
цепляется маленькое и ужасно противное но:

Первая героиня: Энита - юная, но очень здравомыслящая принцесса (как же я люблю, когда автор вкладывает в эти юные головки мозги) всеми силами стремится выйти замуж за короля. Цель может и не слишком достойная (любовью-то там не пахнет), но вполне адекватная по меркам её ситуации.

спойлер
Когда человек на грани смерти, то пытается спастись всеми силами.

Но! К середине повествования наша прекрасная Энита теряет все свои разумные мысли и начинает напоминать идиотку, хотя и довольно самоотверженную (и чересчур легко её проблема решается, кстати, прям по "волшебству").

Вторая героиня: Настя - наглая и весьма прыткая попаданка с Земли. Мотивов нет - одни инстинкты выживания. Получился шикарный стеб над всем ромфантом с попаданками, ржать начинаешь практически сразу. Я была в восторге от такого поворота сюжета. Но! Вся соль этого хода под конец романа - пропадает. Нет, она не становится положительной героиней, которую все обожают, и я даже не могла подумать как её линия закончится (а это здорово!), но поведение нашей попаданки под конец стало каким-то неправдоподобным и утрированным.

Третий герой: Дэмиан- темный маг, которого не может никто поймать в столице государства годами уничтожающего этих самых злобных колдунов. Супер-крутой, ужжасно привлекательный и обаятельный, с флером таинственности и своими коварными замыслами - здесь все вполне стандартно, неожиданностей практически нет. В чем "но"? Наш герой очень резко глупеет под конец книги, просто неоправданно сильно, хотя и понятно зачем это нужно по сюжету.

Честно говоря, у меня есть еще довольно много вопросов по самому мироустройству, законам магии и поведению стихий, но если начать их задавать, то это будут уже конкретные спойлеры. Мир продуман и прописан не до конца, хотя общее описание привлекает.

Итого: книгу читать можно, делается это легко и быстро. Начало - отличное, но к середине все интриги практически раскрыты (рановато, конечно) и дальше читать бывает скучно. Есть рояли и очень стандартные ходы, однако оригинальность некоторых моментов периодически подкупает. Роман логически закончен, продолжения ожидать не приходится. Скоротать вечерок, не сильно загружая голову у вас вполне получится.

Прочитано в рамках игры Killwish,
Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда