4 февраля 2020 г. 12:39

5 Рецензия из прошлого.

Перебирая старые записи, нашла рукописную рецензию, написанную еще в 2011 году.

Эта истрия наполнена душевной болью, невесомым счастьем, состраданием, семейными тайными, крепкой дружбой и бескорыстной любовью. Это одна из тех книг, после прочтения которой хочется стать лучше, добрее, полюбить жизнь и окружающих тебя людей.

Роман состоит из небольших рассказов, разбросанных по годам, происходящих с одними и теме же людьми, в разное время. Одна история плавно вытекает в другую или возвращается назад в прошлое.

Эвелин Коуч, в свои "за сорок" полностью разочаровалась в своей жизни. Все не так, все не то, нет уверенности в себе. Но однажды судьба подарила ей знакомство с Нини Тредгуд, 86-летней обитательницей дома престарелых "Розовая терраса", куда Эвелин приехала навестить свекровь. Вся книга - их встречи, наполненные воспоминаниями миссис Тредгуд. Именно старушка Нинни, с годами не потерявшая свое добродушие и оптимизм, помогла Эвелин изменить свой взгляд на жизнь и стать уверенной в себе женщиной.

Большинство воспоминаний миссис Тредгуд связаны с Полустанком и двумя подругами Руфь и Иджи, открывшим кафе, где фирменным блюдом были жареные зеленые помидоры. Абсолютная противоположность девушек, делает их дружбу уникальной. Руфь - солнце, добрая душа, прекрасный человек, любящий всех и вся. Иджи - сорванец, готовый ради Руфи на все.

За время книги мы проживаем с героями 40 лет, напряженности, радостных и печальных моментов, мистических и жизненных вещей. Расизм, годы депрессии, убийства и благородные поступки, будь то спасение жизни или сбрасывание еды с поезда.

Думаю каждый должен прочесть этот роман и открыть для себя что-то новое. А главное: женская дружба существует и ничто не может ее разрушить, даже время!