Arielliasa

а кому не плевать

4 февраля 2020 г. 11:52

Уж больно долго я шла к этой истории, но, кажется, уже на подсознательном уровне чувствовала, что особого восторга испытать не удастся. И вроде тема интересная, и мифологию очень люблю, да и главная героиня адекватная, а читалось всё равно с долей скуки и желанием поскорее её закрыть. Возможно, что книги о Локи у автора просто не для меня – полноценной ещё не читалось, но рассказ в одном из сборников, разочаровал, а тут ещё и эта история. Уже и не знаю, чего ожидать.

Сюжет развивается после рагнарёка – гибели богов и людей (в книге только первых). Во всём мире старых богов считают демонами и поклоняются новому – Безымянному, который создал Орден, сражающий во благо, подчинив своей воли простых обывателей. Но от божественного не так просто избавиться, поэтому некоторые люди и животные рождаются с рунами. Первых берут под свою опеку Орден в юном возрасте, вторых убивают.

Мэдди Смит родилась с руной, и так получилось, что Ордену об этом не известно. В семь лет она встретила странника, который обучал её правильно пользоваться силами, рассказывал истории и заменял девочке семью. В шестнадцать он поведал ей о потерянном в рагнарёке Шепчущим, и отправил на его поиски в одиночку, предупредив, что никому нельзя верить. Об этом собственно и истории – о путешествии за непонятно чем и непонятно зачем нужном.

Автор взяла персонажей из мифологии, вплела их в собственную придуманную историю и, увы, не дотянула до действительно увлекательной книги. Как по мне, то проблема заключается как в персонажах, так и в подаче сюжета, а ещё в этом странном распределении глав, которое тут не нужно. Самыми яркими вышли – Мэдди и Локи, и было бы намного лучше оставь Харрис их единственными рассказчиками, но нет, главы вышли от лица практически всех задействованных персонажей. И большинство текста читать попросту скучно из-за незаинтересованности.

История стара как мир – люди сражаются против всего, в первую очередь, естественно, против здравого смысла. Боги пытаются восстановить Асгард и своё могущество, а Мэдди ищет ответы на множество вопросов, но самый главный, кем же на самом деле являлись её родители. Тут столько тем, за которые можно было ухватиться и «слепить» конфетку, но ничего подобного в истории нет. Ну что же, что есть, то есть.

Написано красиво, это у Харрис не отнять, да и мифологическая подоплёка для меня добавляет плюсик к оценке, но ожидалось большего. На страницах книги встречается Бальдр, ставший первым звоночком конца света, дети Локи – Хель и Ёрмунганд, Один, большинство из асов, сражающих с ним рядом, охотница Скади, оракул Мимир и Моди. Приятно конечно вновь погрузиться в уже знакомый мир скандинавских богов, впрочем, из-за плохо прописанных характеров радость теряется быстро. Жаль-жаль.

Так получилось, что оставшиеся книги цикла, кроме последней, у меня уже есть в бумажном виде и теперь за них браться страшно. Придётся, может, они захватят больше. Герой-то в них Локи. Вся надежда на него одного.

Прочитано в рамках клуба Хранители Меча и Магии ("Колесо года" Зима)