Bookovski

по экспертности

4 февраля 2020 г. 11:09

Продолжение редко дотягивает до уровня оригинала – это ни для кого не секрет. Бакман – очевидно хороший и добрый человек с «правильными» ценностями и нравственными ориентирами, но так себе писатель – это тоже довольно понятно. Одно помноженное на другое рождает не то, что необязательный, а в принципе ненужный роман «Мы против вас», в котором автор по кругу ездит на тех же конях, которых запряг ещё для первой книги трилогии о Бьорнстаде.

Первая сотня страниц – рваный пересказ «Медвежьего угла», за который автор 10 раз проговаривает в чём был основной конфликт, и топчется на месте. Потом всё встаёт на привычные бакмановские рельсы: героев рвёт, мать гонит машину так, «как никогда не гнала», чуть ли не каждый раз, как садится за руль, каждый третий герой или его сердце разбивается на миллион осколков, а вездесущие «всегда» и «никогда» преследуют вас на каждой странице и под конец от них уже рябит в глазах. Заканчивается всё тем, что творцу надоедает его творение, и он быстренько его сворачивает, убивая тех, от кого не жалко избавиться, и просто игнорируя ранее казавшиеся важными события.

Теперь о хорошем. Бакман всё такой же понимающий, толерантный и до жути правильный (а может даже до тошноты, хаха). Он за женщин, детей, ЛГБТ, жертв насилия и вообще всех униженных и оскорблённых в этом мире (возможно, что и в других мирах тоже). Он явно не из тех, кто склонен обесценивать чужие чувства или смеяться над мелочными проблемами. Да, он поверхностный, а местами даже примитивный, в изображении психологии героев или конфликтов, но ты его каждый раз прощаешь прощаешь, потому что он как тот пианист, что играет, как умеет, и пишет-то правильные вещи.

В общем, мне так и не удалось определиться с тем, как я отношусь к Фредрику Бакману, но точно могу сказать, что если вас напрягала излишняя трагичность и постоянные нагнетающие «банг-банг» в «Медвежьем угле», то за «Мы против вас» вообще можете не браться, потому что «банг-банг» стало больше, а смысла – меньше.

bookovski_books в Instagram