Eli-Nochka

4 февраля 2020 г. 09:30

Триллер, детектив, драма - где все то, что обещает аннотация? Где та Яна Вагнер, которая так поразила и впечатлила своим "Вонгозером"? Почему при некоторой схожести сюжетов - замкнутое пространство, ограниченное количество людей, связанных между собой родственными или дружескими отношениями, "Кто не спрятался" получилась такой тяжеловесной, неинтересной и неподдающейся никакому сравнению с "Вонгозером"? Что это - чисто коммерческая история на волне успеха? Но ведь автор умеет и в драму, и в триллер, но здесь этого не происходит от слова совсем, и это очень грустно.

Компания друзей приезжает в горный отель. Довольно странный, где в наличии лишь один служащий, который должен удовлетворить все нужды девяти человек. В первый же вечер случается страшное - пропадает одна из девушек. Нет, она найдется, но мертвая, убитая лыжной палкой. Вариантов не так уж много - это сделал кто-то из ее друзей. И этой истории могло бы не случиться, если бы не ухудшившиеся погодные условия, которые блокируют возможность связи с кем бы то ни было. Не ловит связь, не работает подъемник, и оставшиеся восемь человек плюс служащий отеля вынуждены в этой обстановке выяснять, кто же из них убийца. А тем временем замороженный труп девушки лежит в гараже и ждет, когда откроется правда.

И это могло бы быть крайне интересным, такой поворот - вроде бы все друзья, все сто лет знакомы, а вот такое произошло. И даже рефлексия персонажей, и все их скелеты, вываленные из шкафов были бы очень к месту, если бы в них не потонула вся история. Герои максимально неприятные, не смотря на то, что каждый из них вывалил все, что было в душе, они не запомнились, не вызвали сострадания, в процессе чтения приходилось напрягаться и думать - а кто такой Егор, а Иван, а Маша? Какое-то липкое месиво из героев, каждый из которых душный, противный, несимпатичный. И в этой массе совершенно теряется то, что произошло, и долгожданная развязка, когда все оттаяло, тонет, у нее не остается шансов выстрелить. К тому же, мне было совершенно не интересно, кто убийца - это в одинаковой степени мог быть любой из них, и совершенно ничего не изменилось бы.

Противно было от поведения этих людей в отеле, противно от отношения к Оскару, противно от поднятой темы взаимоотношений между странами, от всего противно. И нет, я не фиалка, и я могу читать многие мерзости, когда это оправдано и грамотно. В "Кто не спрятался" это скорее поток грязи, который автор зачем-то вылил на читателя, не имеющий под собой никакого основания. Лучше бы "Вонгозеро" перечитала.