Po_li_na

4 февраля 2020 г. 08:15

Еще одна замечательная книжка издательства "Волчок": сказка «Папин дракон», адресованная дошкольникам и младшим школьникам. Если вы думаете, что речь в ней идет о драконе, то это совсем не так! Вернее, дракон там, конечно, есть, но сюжет сказки – это поиски этого самого дракона.

Все началось с того, что папина мама не разрешила ему держать дома кота, которого он нашел на улице. Папа очень расстроился и в сердцах воскликнул: «Вот стану взрослым, куплю себе самолет. И буду летать, где захочется!». И тогда кот сказал, что может помочь мальчику достать кое-что получше самолета. Он рассказал, что на Диком острове в плену у диких зверей грустит самый настоящий дракон. Если его освободить, то он с удовольствием отправится в полет, куда захочется папе. Папа, не раздумывая, решает на время убежать из дома (очень уж он обижен на свою маму!).

«Папа взял с собой запас жвачки, две дюжины розовых леденцов на палочках, пакет аптечных резинок, черные резиновые сапоги, компас, зубную щетку с зубной пастой, шесть увеличительных стекол, острый складной нож, щетку для волос, расческу, семь разноцветных ленточек, пустой мешок из-под крупы с надписью «Клюкбери», смену одежды и запас еды на все время плавания…»

Как вы понимаете, все эти вещи, маленький папа берет с собой не зря: они ему пригодятся на Диком острове в самых опасных ситуациях. Ведь папе предстоит столкнуться с тиграми, носорогом, львом, гориллой, крокодилами. А эти звери шутить не любят! Каждого из них папе удается обхитрить, отвлечь внимание, чтобы двигаться дальше на поиски дракона. И поиски непременно должны увенчаться успехом!

Добрая, веселая история понравится и детям и взрослым. Это чудесная фантазия ребенка, который, желая придать ей достоверности, ссылается на то, что история произошла с папой. Знаете, как это всегда бывает у детей? «А мой папа – самый сильный!». «А мой – самый умный!». «А мой – умеет летать!» и т.д. Вот и наш маленький герой делает героем собственной истории своего маленького папу. Ведь если такая волшебная невероятная сказка случилась с папой, то есть надежда, что она повторится и с ним самим!

Книга получила Медаль Ньюбери и попала в почетный лист Американской библиотечной ассоциации. По ходу чтения ребенок будет фантазировать вместе с героем истории, ведь сказка здесь рождается из самых обычных вещей, стоит лишь внимательно присмотреться к миру вокруг тебя!

Мягкая обложка (блок очень прочный, после трех прочтений не перекосился), бумага офсет, черно-бело-серые иллюстрации Рут Крисман Ганнетт. Художник играет с объемными и плоскими предметами, чередуя их и сопоставляя, тем самым выделяя необходимые детали. Несмотря на то, что рисунки черно-белые, они получились очень яркие и сказочные.
Следует отметить замечательный перевод Георгия Кружкова! Кружков не нуждается в представлении: его переводы – всегда знак качества. Сказка читается легко, много веселых, смешных моментов. Сказочное и реальное здесь переплетаются: вполне бытовая история превращается в веселое приключение, а «волшебными» предметами становятся расческа и зубная щетка. Собственно, так и бывает в детстве!
Книга подойдет для самостоятельного чтения в начальной школе: крупный шрифт, сравнительно небольшой объем. Рекомендую для чтения ориентировочно 5+.