13 ноября 2011 г. 14:58

"Цитадель" Арчибальда Кронина - еще одна дань прочтению классики, которую я красиво по наклонной пропускала во времена обучения в школе. Отрывок из этого романа попался мне на выпускном экзамене по английскому - конечно, незнание сюжета в тот момент спасло меня от кучи вопросов от преподавателей, но для себя я запомнила, что как-то это не по-нашему немного - не прочесть роман, который тебе так активно рекомендовали. Судьбе было угодно, чтобы я прочла эту книгу только спустя много лет, но все-таки на языке оригинала. И я отдаю дань почтения и уважения Арчибальду Кронину - с таким мастерством и изяществом реализма написать роман о жизненных и личностных ценностях смог бы далеко не каждый.

Почти каждая прочитанная книга чему-то меня учит и напоминает о чем-то важном. "Цитадель" - это история человека как личности, как мечтателя, который идет вслед своим убеждениям и надеждам и достигает своего, несмотря на все соблазны, трудности и потери. Это безумно поучительная история о том, что необходимо быть верным себе, слушать то, что подсказывает тебе сердце и верить в поддержку тех, кому ты далеко не безразличен. В жизни каждого из нас есть моменты, когда мы поддаемся искушению выбрать более легкий путь и стать "как все", порой каждому из нас хочется сдаться и просто пожать плечами, мол, что тут поделаешь, обстоятельства сильнее меня. Но если ты веришь в свои идеалы, если ты верен своим принципам - сбрось это наваждение, убеги прочь из цидатели продажности, ленности, лжи и алчности, которую общество возвело вокруг тебя, расправь плечи и смело иди навстречу тому, во что ты и только ты веришь!

Главное оставаться человеком, несмотря ни на что. Быть самим собой, верить в то, что можно в этом грязном мире оставаться честным, открытым и хорошим человеком. Идти вперед, несмотря на то, что ноги сбиты в кровь, а близких уже нет рядом. Идти вперед ради них. Ради самого себя. Сильный и поучительный роман. Мои 10 из 10.