Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

3 февраля 2020 г. 23:27

3.5 Иллюзия отбора

0_9714f_32febb8a_M.png

"Ждёт ли вас несколько различных испытаний или это всё одна большая головоломка?" — Такими словами я охарактеризовала бы эту книгу. Пробегая взглядом по аннотации, я представляла себе классический конкурс "давай поженимся", только развлекать читателей уже будет не главная героиня в борьбе за руку, сердце и почки альфа-самца, а мальчики-зайчики в надежде урвать большой кусок наследства с красоткой-невестой в роли бонуса. Хорошо это или плохо, но мои ожидания не оправдались.

Во-первых, я с удивлением осознала, что все действия происходят среди звёзд, в продвинутых галактических государствах, и это как-то добавляло интереса в возможные авторские повороты, ведь малоизведанная тема космоса является безграничным местом для полёта фантазии. Не скажу, что автору удалось поразить меня чем-то запредельным, но внимание моё она заполучила. Из этого же частенько следуют особые инопланетные расы со своими заморочками и уникальными данными по типу повышенной интуиции, высших/древних взглядах, фанатичных поклонениях. Добавить сюда развитие технологий, толерантные темы с феминизмом и с однополыми отношениями... В общем, намешано тут всякого, да)) Но хотя бы видно, что автор старалась развить свою вселенную, не ставила целью написать книгу "отношения ради отношений".

Во-вторых, сюжет. В начале нам рассказывают о сиротской доле Шеллар, как однажды девушку находит представительный человек, сообщая, что она стала наследницей огромного состояния, а также владелицей крупной фирмы в связи с кончиной её главы, по совместительству оказывающимся родным отцом героини. Чтобы получить всё это добро девушка должна выйти замуж за одного из двенадцати отобранных кандидатов. Героиня принимает предложение в штыки, мол, "я не шлюха и не продаюсь", но после продолжительных дум с ухмылочкой соглашается, но на своих условиях, добавляя своего тринадцатого кандидата. После нас ждет перечисление этих самых счастливчиков, с указанием профессий и далеко идущими планами. Я бы назвала их кучкой ущербных личностей, из-за чего на их фоне главный Зайчик на контрасте выгодно выделяется, ты сразу понимаешь, да, вот он точно женится на Шелл. Что касается испытаний, то они не похожи на свои аналоги: никаких манерных конкурсов, шоу талантов или балов, над душой родитель/распорядитель не стоит. Более того, этот отбор вообще является фоновым, а главная интрига завязана на прошлом героини, с каждым этапом Шеллар становится всё ближе к разгадке тайны всей своей жизни.

Больше всего меня разочаровала фишка с тринадцатым принцем: что детская сказка от брата Шелл, что попытка в преимущество перед остальными кандидатами — всё мимо и не раскрыто. Так же справедливость, на которую так уповала героиня, не свершилась в полной мере, ещё один слив. Родительские отношения — на дне, Семье было уделено много времени, а вот родным ни шиша. Почему отец так долго тянул с разоблачением и не сделал всё сам — загадка века. Минусов кучка и ещё одна рядом валяется, НО

Как для СамИздата, по моим личным ощущениям, книга получилась нормальной, так что ставлю положительную оценку: объём не большой, читается быстро, героиня не тупит. На вечерок книга вполне может зайти.

o-o.png

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках игры Спаси книгу — напиши рецензию! Ноябрь 2019 и игры Быстрое свидание клуба «Love Story».