raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

3 февраля 2020 г. 23:14

3 Литература "инженеров человеческих душ"

О сюжете

Википедия нам сообщает, что "в сюжете переплетены приключенческий роман, психиатрические теории и практики, любовные линии, философские и научные размышления". Действительно, книга богата всем: геология, психология, скульптура, поэзия, музыка, танцы, спорт. Героев кидает из одного конца земли в другой, и в каждой точке с ними происходят невероятные приключения, вызывающие лавину размышлений о жизни. Подробно рассказывать о сюжете не буду, чтобы не спойлерить, а также потому что он слишком объёмный.
Хоть Иван Ефремов и считается писателем-фантастом, "Лезвие бритвы" фантастикой я бы не назвала. Приключения и философия, на мой взгляд, это основные жанры здесь. Философия как основание науки и основание искусства, синтез науки и искусства. Также есть что-то от производственного романа, особенно в первой части, где Ефремов-палеонтолог довольно подробно рассказывает о минералах и работе геологов.

Специфика

Роман был написан в период с 1959 по 1963 год. Время достижений науки, запуск человека в космос. Когда казалось, что ещё немного и наука решит все проблемы человечества. Вот и герои романа - это прекрасные человекоподобные роботы из той параллельной вселенной, где человечество колонизирует другие планеты и строит на них сады.
Редко кто в настоящее время пытается так откровенно воспитывать своего читателя, демонстрируя ему идеального героя-мыслителя. Всесторонне образованные герои, достойные друг друга и ведущие нравственно-философские беседы.

Касательно аудиокниг

Не помню, по какой причине в «хотелках» оказалась именно аудиокнига, но решила довериться себе-из-прошлого и не читать глазами. Нашла многоголосую версию, которую вроде хвалили (исполнители: Олег Куликович, Валентина Виноградова, Вадим Яковлев, Александра Отморская, Регина Лялейките).
Ох нет, аудиокниги всё же не мой жанр. Немного фальшивости, наигранности - и уже невозможно слушать. Думаю, это была моя последняя попытка поладить с аудио.

Общее впечатление

Роман мне не особенно понравился, но это не значит, что он показался мне плохим. Просто это книга своего времени. Сейчас уже понятно, что многие из озвученных идей оказались ошибочными, не сработали. Человечество почему-то не пошло бодрым маршем в то прекрасное будущее, в котором его ждали писатели-шестидесятники.

Для кого: для поклонников советской фантастики.
А ещё автор поёт гимн естественной женской красоте и привлекательности, в чём "читательки" могут увидеть объективацию. Которой, впрочем, тут нет.