SedoyProk

3 февраля 2020 г. 23:09

3 Невероятная мировая история от Михаила Нестерова

В этой части многое происходит впервые. Первые части занимали не больше года жизни Олега Северова. В это книге действие разворачивается с начала 1944 по 1947 годы. У автора возникло желание закончить войну 9 мая, но 1944 года. ГГ отдаёт себе отчёт, что во многом именно он является главным фактором сокращения войны на один год со всеми вытекающими положительными сторонами (Ах, если бы и в реальной жизни можно было повернуть время вспять…). Невероятно, что не был открыт второй фронт. Красная Армия взяла и Голландию, и Бельгию, и Данию, и Норвегию, но штурма Берлина не было. Атомной бомбардировки на Хиросиму и Нагасаки не происходит. Впервые идёт третья мировая война в 1947 году между СССР и США, правда скоротечная.
Из смешного. Маршал Жуков играет на баяне на свадьбе Северовых. Командарм Северов продолжает боевые вылеты (что в реальной жизни невозможно). ГГ в одиночку вынуждает сдаться японскую авианесущую группу(!!!). Книга заканчивается главной проблемой для Сталина – он не знает, чем ещё наградить Северова.
Ещё раз восхищаюсь фантазией автора, но иногда ему изменяет не только здравый смысл, но и физические законы. Так мне кажется.