KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

3 февраля 2020 г. 23:03

5 Спойлер

Конечно же, до настоящей робинзонады этому роману ой как далеко! И если вы истинный любитель приключенческой литературы, где сюжет закручен на выживании героев, а может даже сами проходили курс молодого бойца в первобытных условиях, то сразу найдете кучу огрехов по ходу дела. Не скажу, что сильно разбираюсь в вопросах как остаться в живых, практически не имея под рукой ничего, но многие моменты в книге уж явно бросаются в глаза своей неправдоподобностью и отсутствием всякой логики.

Всё же в первую очередь это роман о любви! И моя оценка здесь произведению о прекрасном чувстве, взаимоотношениях двух людей, которым волею случая пришлось оказаться наедине друг с другом и дикой природой.

После крушения гидросамолёта репетитор английского Анна Эмерсон и её подопечный Ти Джей Каллахан попадают на необитаемый остров. Несмотря на многие несоответствия, чтение для меня оказалось интересным: первые часы и дни на острове, обустройство жилища, поиски пропитания, борьба с болезнями и непогодой….

Конечно, выжить в таких невероятных условиях это нонсенс, даже если судьба периодически подбрасывает к берегу пропавший багаж. Мне кажется, в реальной жизни всё закончилось бы ещё на моменте падения в воду. Но герои книги умудряются не просто выживать на острове, а ещё и подражать знаменитому Робинзону. Они добывают огонь и питьевую воду, пытаются разнообразить свой рацион, строят шалаш и даже обзаводятся хозяйством в виде курочки. Романтические отношения между Анной и Ти Джеем возникают не сразу, учитывая, что на остров Каллахан попадает шестнадцатилетним подростком.

Понравилось то, как автор не стала ограничиваться описанием отношений на острове. Действительно, находясь длительное время вдвоём, взрослеющий юноша и тридцатилетняя женщина будут неизбежно тянуться друг к другу. И, наверное, вернувшись домой, более логичным было бы их расставание. Но Гарвис-Грейвс решила пойти дальше и рассказала читателю о красивой любви на всю жизнь. Получилась прямо-таки волшебная сказка со счастливым концом. Сладкая, но не приторная.

А вообще Трейси читать приятно – легко, ненавязчиво, увлекательно – книга улетела почти за вечер. Очень хочу порекомендовать любительницам женских, немножко слезливых, но от этого не менее интересных, романов. С этой книгой действительно можно отдохнуть, если не на острове, то в кресле за чашечкой чая уж точно!

o-o.png

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", дуэль; "Книжное путешествие" r50-green.png