3 февраля 2020 г. 22:59

4 Веселое отрицание реальности, катясь с Чапаевым на броневике

Что ж, Пелевин в очередной раз оказался на высоте со своим видом легкого психодэла, на этот раз приправленным "палатой №6" и большевиками:) Причем он очень доступно объясняет суть буддистских учений, один из самых центральных и самых при этом непонятных сущностей концепции - Пустоту, Не-я, за что ему отдельное спасибо. Во времена моего увлечения буддизмом и прочими восточными и мистическими учениями эта книга стала бы моей персональной Библией.
Книгу, как обычно, очень хочется растащить на цитаты на случаи важных переговоров:)
Однако же, так как этого самого буддизма было слишком много, а мне уже в моем возрасте данная концепция не так близка, как в 20 лет, я, скорее, склоняюсь к мнению таксиста из книги, с кем сталкивает Петра Пустоту сюжет в самом конце повествования:

«Делать вид, что сомневаешься в реальности мира, - самая малодушная форма ухода от этой самой реальности. Полное убожество, если хотите знать. Несмотря на свою кажущуюся абсурдность, жестокость и бессмысленность, этот мир все же существует, не так ли? Существует со всеми проблемами, которые в нем есть?»

Только вместо вопроса я бы поставила точку.
Так что в этот раз, как оказалось, трава не совсем моя, но определенно понравится разделяющим учение Будды Шакьямуни и прочим интересующимся (да и не интересующимся - Пелевин все так же хлестко владеет слогом и увлекательно закручивает сюжет).