boservas

3 февраля 2020 г. 22:42

5 Золота не может быть слишком много

Никак не могу определиться, какой же из романов Хаггарда произвел на меня большее впечатление: "Копи царя Соломона" или "Дочь Монтесумы". У каждого из них своё очарование и своя харизма, и все же роман про англичанина, затесавшегося среди сражающихся испанцев и ацтеков, кажется мне чем-то ближе, может быть потому, что я прочитал его раньше.

Произведение Хаггарда представляется мне практически идеальным приключенческим романом, в котором, если бы его зарифмовать, то рифма "любовь-кровь", несмотря на свою абсолютную избитость, встречалась бы много чаще других. Да, здесь есть всё: кровавая мелодрама с убийствами и местью, в духе индийского кино, приключения на море, поединки фехтовальщиков, военные баталии, душераздирающие сцены ацтекских жертвоприношений.

Однако, чтобы не происходило с главным героем - Томасом Вингфилдом, читатель находится в полной уверенности, что он сможет выкарабкаться из очередной, казалось бы, смертельной опасности, ведь повествование ведется от его имени. Весь роман он противоборствует с убийцей своей матери - идальго Хуаном де Гарсиа. Собственно, это противоборство и позвало Томаса сначала в Испанию, где он унаследовал имущество богатого дона Фонсеки, а затем и в Новый свет, который был тогда вотчиной Испанской империи.

Здесь и разворачиваются главные события романа. Надо отметить, что Хаггард с большой долей симпатии изобразил общество ацтеков, они выглядят наивными дикарями, безусловно довольно жестокими, но, как показали дальнейшие события, испанцы окажутся не в пример большими варварами, безжалостно уничтожающими самобытную цивилизацию, ради вожделенного жёлтого металла, которого, на свою беду, ацтеки имели предостаточно.

Практически все ацтеки - главные действующие лица романа - выглядят положительными и благородными. Правда, здесь речь идёт исключительно о императорской семье, членом которой становится и Вингфилд. Здесь же появляется и один из двух главных любовных лейтмотивов книги - отношения Томаса и принцессы Отоми, той самой дочери Монтесумы, чьим именем назван роман. Эта связь носила трагический отпечаток с самого начала, когда молодые супруги должны были вместе принять смерть на жертвенном столе, и до финала, в котором самоубийство Отоми чем-то напоминает гибель Клеопатры.

Роман очень яркий и красочный, может где-то переходящий в лубок, правда, не знаю бывает ли английский лубок, мне казалось это чисто наше - славянское явление,но, заглянув в Википедию, обнаружил, что был и европейский лубок, и даже древнекитайский. Так вот, красочности хватает на любой странице, красиво изображена и финальная схватка двух заклятых соперников - Вингфилда и Гарсии - на вершине вулкана, с эффектным падением идальго в жерло.

Финал романа украшает вторая любовная линия - встреча Томаса и Лили Бозард, которая ждала его все долгие двадцать лет его фантастических приключений.

Что же, окончательный вывод закономерен - единственным европейцем, сумевшим понять ацтеков и принять их культуру, оказался англичанин, испанцы с исторической миссией не справились. А это говорит о том, что с точки зрения автора именно англичане выглядят идеальными колонизаторами и только им должен принадлежать весь мир, к чему во время написания романа, дело и шло. И уж золото ацтеков, окажись англичане на месте испанцев, от них никуда бы не делось и они нашли бы ему достойное применение.