sparrow_grass

13 ноября 2011 г. 12:01

Дочитывая третью часть тетралогии про девочек-беженок из Вены времен Второй Мировой войны, нашедших свой приют в Швеции, речь у нас с дочкой зашла о названии книги. Глубина моря. А следующая называется "Открытое море" - почему? что будет там?

Не знаю, насколько перевод названий каждой книги соответствует оригиналу (судя по всему, хорошо соответствует), но по-русски каждое оглавление звучит очень емко, точно отражает содержание, многократно резонирует с текстом. На мой взгляд, сама по себе морская тематика (водная, если быть совсем точной) очень символична для этой тетралогии в целом. Австрия - одна из немногих европейских стран, которая вообще не имеет выхода в море. Это горная страна. Швеция же, наоборот, страна морская, во многом морем живущая, и это главное отличие и легло в основу тетралогии как символ новой жизни девочек, бурной и изменчивой, непредсказуемой и нелегкой.

Остров в море - символ одиночества. Остров - лишь кусочек суши, он отстоит от других островов и материка. Но все-таки это суша - стабильная, твердая земля, которую, может быть, уже не удастся выдернуть из-под ног. Пруд белых лилий - романтичный образ, рисующий уже некоторую стабильность в душе. У девочки уже есть твердая опора, есть силы и поддержка двигаться дальше.

Глубина моря. Море, огромное море, может впитать в себя всю глубину горя и разочарований, растворить их в себе, и придать новые силы. Познать всю глубину горя и выстоять, в свои хрупкие, еще по сути детские годы - для этого нужны силы и поддержка близких, обретенных на новой, морской родине. Оно же, море, в своих глубинах таит новые опасности, об этом постоянно идет пунктирное напоминание на протяжении всей книги, обращается внимание в заключительной главе. Война заставила море быть более суровым к людям, и даже нечестным.

О чем же будет в последней книге - Открытое море? Может быть, девочки все-таки доберутся до Америки?... и поэтому такое название. Но скорее всего, подумалось мне, дело не в Америке, которая лежит за морем, на другом краю земли. Ведь море будет - открытое, а это означает - новые возможности, ведь война закончится, море станет прежним, не таким бесчестным, и мир будет другим, более открытым. И девочки повзрослеют, перед ними, особенно перед Штеффи, откроются новые возможности, целый мир, как это часто ощущается лет в 18, когда вся жизнь впереди, лежит, как открытое море, и ты можешь сесть на любой корабль, избрать любую дорогу. Прошлое никуда не денется, оно будет лежать позади, будет твердой опорой в предстоящей дороге.

возьму на заметку