varvarra

с синдромом самозванца

3 февраля 2020 г. 21:29

4 О любви, судьбе и случае...

Оба произведения связаны темой любви: герои стоят перед выбором, героини пытаются удержать бывшего. И у рассказа (повести), и у пьесы немного неожиданные концовки (подозреваю, что это фишка Шмитта). Подобными параметрами можно связать многие произведения.
Отличий намного больше.

"Эликсир любви" - письма бывших влюблённых. Чувства в прошлом - это у Адама, Луиза всё ещё любит и затевает игру в "дружбу и переписку", чтобы удержать любимого в поле зрения, как минимум, а, согласно программе-максимум, возвратить. Одними письмами девушка не ограничивается, в ход идут и другие женские хитрости. Некоторые из них станут сюрпризом для читателя.
Эпистолярный жанр не относится к моим любимым, почему-то я его избегаю. Сидит где-то внутри запрет: "некрасиво читать чужие письма!" и косвенно отражается на литературных пристрастиях. Точно под таким запретом всякие любовные зелья. "Эликсир любви" - это немного другое понятие, но я его записала к "нечестным методам", мне ближе и понятнее поговорка "насильно мил не будешь". Вот так и получилось, что по всем параметрам произведение не моё.

"Если начать сначала" - пьеса. "Если бы да кабы", но именно "если" - ключевое слово. Кто из нас не рассуждал подобным образом: если бы я не вышла замуж/родила ребёнка/ушла с работы/переехала/осталась с родителями... и этим "если бы" нет конца. Увы, жизнь не пишется на черновик. Однако, порассуждать на эту тему можно.
Пьеса имеет и фантастическую, и философскую составляющую.
Главный герой не только попадает в прошлое, но и встречается с собой - молодым, холостым, только что окончившим институт и получившим письмо из Гарварда. День выбран не случайно, в нём столкнулись Мойра и Кассандра (и Бетти, но её имя не звучит так судьбоносно).
Пьеса заставляет задуматься о выборе, судьбе, случае, но при этом читается легко и весело.

Случай, который повторяется, – это уже судьба?

Благодарность за выбор всем участникам КЛРС.