3 февраля 2020 г. 21:25

3 Неприкладная психология

Впечатления от любого события нашей жизни, в том числе от прочтения книги, зависят от совпадения ожиданий с реальностью. Ожидания от книг, которые мы выбираем к прочтению, по умолчанию завышены. Но в ситуации с данным трудом эта разница представляет целую пропасть. Впервые мне стало жалко денег, потраченных на книгу, а она не из разряда дешёвых.

В книге вы узнаете и четко определите для себя, что такое эмоциональный интеллект и поймёте его сущность. Познакомитесь с большим числом научных открытий в данной области. Узнаете как складывается характер и темперамент ребенка и можно ли повлиять на его становление. Автор убедит вас в значимости эмоционального ума в становлении человека, и его успехов в жизни. И, собственно, на этом все.

Практические рекомендации по улучшению процесса взаимоотношения с людьми и жизни в целом умещаются на две страницы. В моем случае, книгу я покупал именно ради них. Получается странная ситуация: автор на протяжении всей книги убеждает нас в значительной роли, которую играет эмоциональный интеллект по сравнению с рациональным, но не даёт инструкций, как им воспользоваться.

В книге Гоулмана отсутствует все то, чем насыщена (чем и славится) работа Карнеги.

Не сомневаюсь, что для психологии личности, как научной дисциплины данная работа имеет большое значение. Но не для массового читателя.