panda007

13 ноября 2011 г. 10:30

Американский рок-кумир восьмидесятых решил написать забавную книгу для подростков. На ту самую тему "легко ли быть молодым". Несмотря на то, что многие реалии с тех пор изменились (а некоторые отличаются, поскольку дело всё-таки происходит в Америке), основные проблемы остались всё теми же. Как утвердиться в коллективе? Как обратить на себя внимание противоположного пола? Как найти общий язык с родителями? И ещё много всяких "как".
Книга бойкая и задорная, написанная без морализаторства и занудства. Да и странно было бы ожидать их от рок-звезды. Видимо, парень хорошо помнил своё отрочество. К тому же сын его в то время как раз был подростком. Так что вышло вполне убедительно.
Одиночество, неуверенность в себе, прыщи и прочие подарки матушки-природы - всё это в центре пристального внимания автора.
Главная мысль - не стоит переживать из-за пустяков. Юность - это тот недостаток, который быстро проходит. Каких-то конкретных советов в книге почти нет, но огромное количество шуток и общий позитивный тон вполне могут улучшить настроение (а возможно и самооценку) мрачного подростка. В общем, не панацея, конечно, но вещь вполне пригодная для прочтения.

Отличная книга, по-моему. Она и в самом деле не дает особых рецептов, но читается с удовольствием, что в подростковом возрасте, что позже.

Да, меня она тоже порадовала. Просто удивительно, что её так давно не переиздавали

Наверное, издатели боятся, что не привлечет внимания. В конце концов, кто у нас сейчас помнит Ди Снайдера, кроме давно выросшего поколения 1980х?..

Да и мы забыли.

автобиография получается?

Элементы автобиографии есть, но они используются только в качестве примеров и иллюстрации тезисов автора

Хорошая книжка, это верно, прочёл в 2002 году, работая в ОРЛЁНКЕ ...

у него есть еще вот: http://www.livelib.ru/book/1000448766
но я подозреваю, что дело в издательстве и книжки - ближайший родственники :)
вообще, хорошая. я помню, как ее любила.

Книга написана в середине 80-х, автору было около 30, его старшему сыну около 3-4 лет, совсем не подростком он был.