Nati8

3 февраля 2020 г. 20:01

Книга напомнила мне "Мертые игры" Звездной. Повествование начинается резко, практически без вступления, без описания мира. Хотя все прозрачно. Есть деревенская академия, в которой обучаются сироты со слабым магическим потенциалом, есть турнир магов четырех стихий, есть великая пятерка - непобедимая команда из сильнейших магов, которая самораспустилась, и ее игроки стали капитанами других команд, и есть гениальный мальчик-стратег со слабым магическим потенциалом, но недюжинными умственными способностями и огромным авторитетом среди своих друзей.
Далее слабая команда начинает выигрывать у сильных. Сначала это воспринимается как случайность, но чем дальше, тем чаще сильные игроки применяют запрещенные приемы.
Казалось бы, финал очевиден: наши деревенские жители, усиленные пришлым магом огня, должны пройти все стадии и победить, но неожиданно книга заканчивается посередине турнира, хотя все тайны раскрыты.
Желания читать продолжение в трех книгах в электронном виде не возникло (все читалки наверно уже не работают, не мое это). Но я думаю экранизация бы получилась неплохая.