Ms_Lili

Эксперт по призванию

3 февраля 2020 г. 18:36

Мне понравилась эта книга, так как она показалась мне глубокой и трагичной. Мне полюбились ее герои, в каждом из них я увидела что-то, что мне близко. И в Лотто, и в Матильде я нашла много того, что было созвучно со мной и моими ощущениями. Для каждого из них у меня нашлась толика сопереживания и понимания.

Можно долго разговаривать о семейном счастье и о том, каким оно должно быть. Лотто многого не знал о Матильде, или знал, но не счел нужным об этом рассказать.

Огромные главы ее жизни все еще оставались для ее мужа пустыми страницами.

Не вина Матильды, что она так и осталась недопонятой. Во второй части она не столько толковала версию своего мужа, сколько рассказывала то, о чем чуткий человек догадывался уже с первых страниц: что она - непростой человек, и жизнь ей досталась тоже не совсем обычная. Осознавал ли муж, что он, возможно, много не знает о своей жене? Почему он сделал выбор в пользу незнания?

Честность не всегда лучшая политика, и мы видим это на примере этой пары. Что бы нам такого жуткого-ужасного не раскрыла вторая часть книги, я отдаю себе отчет в том, что эта пара была счастлива, что эти супруги любили друг друга, и что они были счастлив в этом браке. Оба супруга считали себя недостойными друг друга, оба понимали, что им повезло встретить друг друга. Даже неполная картина Лотто оказалась в итоге правдивой.

Иногда поражает, как сильно люди могут любить друг друга, и как при этом они не могут поговорить о каких-то вещах. Мне вспомнилось, как в «Казус Кукоцкого» доктор Кукоцкий поругался со своей Леночкой, и как несколько неосторожных фраз разбили идеальный брак. Но как же нелепо было то, что такие тонко чувствующие друг друга супруги, так и не смогли просто сесть и поговорить, извиниться друг перед другом! Но здесь немного другая ситуация, ведь для меня отнюдь не очевидно, что проговори они вслух все проблемы с матерью Лотто, они бы стали счастливее. В их случае недоговоренность (непроговоренность) оказалась более живительной для них двоих, но вот Антуанетта, например, осталась за бортом.

Лотто любил Матильду без памяти, но так и не стал для нее тем человеком, которому она бы захотела открыться. Настоящий катарсис она обретает только после его смерти, когда узнает,

спойлер
что подробности ее жизни известны Салли и Рэйчел, но что они по-прежнему любят ее, и все эти годы они-то и были ее близкими подругами.

До встречи с Саттервайтами Матильде так и не попался человек, который бы отнёсся к ней с сочувствием, но вот буквально за одну авантюрную выходку у нее появится целых три человека, которые станут ее семьей.

Эта книга - интересное высказывание на тему жизнестойкости и хрупкости взаимоотношений, она напоминает нам о многообразии жизни и человеческих судеб.