Ptica_Alkonost

3 февраля 2020 г. 16:00

4 Испытание силы, воли и разума на фоне жоккеев и тренеров

Очень зимний классический детектив от хорошего мастера слова и большого любителя лошадей Фрэнсиса Дика. Как наверное и большинство, знакомство с ним свела в романе "Фаворит", из которого помню, что все крутилось вокруг скачек и скаковых лошадей. Этот детектив тоже описывает сферы жизни, видимо хорошо знакомые автору - есть тренер скаковых коняшек, пятьдесят конюшен которого заняты элитными лошадками, призерами многих скачек. Тренер захотел найти такого писателя, который напишет его биографию, ибо прожил, как считает сам - очень интересную жизнь. Отклик в издательско -писательской братии он не находит - не прибыльно. Но тут очень удачно попадается наш главный герой, Джон, которому нужно пережить лютые морозы где-то, да и кушать иногда хочется, в общем герой согласился. Джон - автор естествоиспытатель выживаньческих методик в крайних условиях - Арктика, джунгли и прочее, который сам пробовал все, о чем писал. Эти прекрасные навыки, полученные эмпирическим путем ему очень помогают по мере развития сюжета. К примеру, еще не доехав до места дислокации автомобиль с людьми попал в канаву, а лед-вода-мороз-ветер лютые не располагали к комфорту. Умение быстро ориентироваться и действовать согласно знаниями о выживании помогло всей группе спастись и даже не получить обморожение. По мере раскрытия сюжета мы узнаем, что уже имело место убийство девицы, разные люди рассказывают свои версии и выказывают свое отношение в произошедшему. но так как парня-писателя это особо сначала не касается, то и служат эти версии фоном для знакомства с тренером, жокейским составом, заводчиками и прочими около-скаковыми личностями. Но тут происходит еще кое-что, что кардинально меняет ситуацию в детективной линии, и за дело берутся уже все всерьез. Мне понравился главный герой, он действительно пишет только то, в чем уверен, у него спокойный характер, он не заносчив и доброжелателен, умен и понятлив. По ходу дела он находит общий язык не красуясь практически с каждым. И еще умудряется водить подростков на выживанческие вылазки - здорово на самом деле, да и полезно что ни говори. Интересно и то, что в принципе, убийцу можно было бы подозревать и даже вычислить, если немного по другому посмотреть на ситуацию и подумать, но я, честно говоря, не угадала, слишком увлеклась самим рассказом. Концовка конечно не совсем такая, как хотелось бы, но убийца решил как решил, тут уж ничего не повернуть. Итог: хороший очень снежный и многолошадный детектив классического толка.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона и Книжное путешествие