Sunbeam_Sia

3 февраля 2020 г. 13:53

4 очень даже неплохо

Книга хорошая, на твердую четверочку, я бы так сказала. Прочиталась легко. Впечатление оставила хорошее.
Трагические обстоятельства вынуждают Бриану поступить в тайную Магическую Академию Развития Мастерства и Общих навыков. Мечты там учится у нее нет, особых талантов тоже нет, а простейшие заклинания отправляют ее в многочасовые обмороки, но есть желание выжить и спрятаться от убийцы, а ради этого и не на такое пойдешь. У девушки оказываются очень забавные соседи: эльф-некромант (уже смешно) и гном-педант -маг огня с талантом бесить всех окружающих. Вот такая забавная троица и пытается как-то существовать рядом.
Факультет общих преображений, на который в результате попадает ГГ, на мой взгляд, автором продуман слабовато. Сама по себе идея интересная, но не додумана. По замыслу, выпускники должны научится мимикрировать под любого члена общества или любую расу для выполнения особых поручений.
Но я никак не могу взять в толк, как с помощью косметики можно уменьшить орка до размера гнома, или гнома превратить в эльфа. А если использовать амулеты смены личины или зелья типа оборотных (как в Гарри Поттере), так и грим тогда не нужен. Кроме того, если ребята работают в связке-тройке, то почему искусству конспирации учат только 1 факультет, прочим же также маскироваться надо. Непонятненько.
Любовная линия типична для академки - она ученица, он проректор (для разнообразия не ректор), сначала он ей грубит - она боится его, потом он влюбляется - она не верит, и в конце приходит всем счастье. В общем, как всегда в таких историях, все мило и незамысловато.