3 февраля 2020 г. 11:58

Если вы думаете, что кошка бездельничает, когда полдня спит, а другие полдня вылизывается, то вы заблуждаетесь. На самом деле она занята очень важными делами — может, с помощью кошачьей телепатии подглядывает, чем вы занимаетесь в своём офисе, а, может, телеграфирует важные сообщения своим сородичам во дворе.

Что? Гадаете, не съехала ли я с катушек? Не надо, лучше просто прочитайте книгу.

Во-первых, это смешно. Настолько, что Саша спросила меня: «Мама, почему ты читаешь и так громко смеёшься? Что там такое написано?»

Во-вторых, это правдиво. Если у вас хоть раз в жизни была кошка, вы не усомнитесь в том, что в книге всё по-настоящему. Ну потому что кошачьи повадки здесь описаны до того точно, что сразу узнаешь своих питомцев.

В-третьих, здесь есть доля... ммм... мистики? Волшебства? Нет, пожалуй, фантазии. И да, когда начнёте читать, гоните пинками внутреннего скептика — он будет мешать вам наслаждаться этой удивительной историей.

В-четвёртых, люди в этой книге — те ещё чудаки. Они срываются из столицы, чтобы пожить в деревне, они отправляются покорять горные вершины в таком положении, когда принято прятаться в «домик» и не высовывать носа на улицу, они готовы сорваться и улететь в Китай просто потому, что посмотрели кино и очень сильно захотели увидеть места съёмок. А ещё они всегда берут с собой кошек. Собственно, почему нет? Тем более, что мы-то знаем, что без кошек они бы и половину этих приключений не потянули.

Ах, да! Самое важное! Главные рассказчики в этой книге — кошки. Они впускают нас в мурчащий мир, знакомят со «своими» людьми и даже открывают парочку кошачьих секретов.

Неординарная, забавная и отлично написанная история. Подойдёт взрослым и подросткам (на книге рейтинг 10+). От души рекомендую.