KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 февраля 2020 г. 09:32

5 "Что толку в страхе? Только в истине спасение." (с)

картинка KatrinBelous

"В час, когда утро переваливает через половину, ни один из известных мне городов не способен сравниться с легкой бодростью Рима. Просыпаясь, Рим самодовольно потягивается и делает глубокий вдох, прочищая легкие, учащая сердцебиение. Рим пробуждается от сладких грез с улыбкой — ведь каждую ночь он засыпает, чтобы видеть сны об империи. Поутру Рим раскрывает глаза, чтобы заняться делом и сделать сон явью. Другие города дорожат своей дремой: Александрия и Афины видят разгоряченные сны о своем прошлом величии, Пергам и Антиохия кутаются в пестрое восточное одеяло, маленькие Помпеи и Геркуланум посапывают в неге до полудня. Рим радостно стряхивает с себя сон и приступает к дневным делам. Ему есть чем заняться. Великий город — ранняя пташка. Рим — это множество городов в одном. Часовая прогулка в любом направлении — и перед вами предстанет по меньшей мере несколько его обличий..."

Время действия: 82 г.д.н.э. / Майские иды
Место действия: Римская республика / Рим, Америя
Впечатления: Со Стивеном Сейлором я была уже давно знакома по его книгам по мифологии и истории как древнего, так и имперского Рима. Но признаться, я даже не ожидала, что его исторические художественные произведения о Риме впечатлят меня еще больше. Сначала меня сбила с толку неторопливость "Римской крови", хоть написана книга великолепно, все же в исторических детективах я привыкла несколько к другому темпу. Но зато благодаря такой неспешности автор умело обрисовал Рим, его архитектуру, настроение, ситуацию в городе, поведал о политике и об устройстве жилищ частных граждан, пересказал слухи, гуляющие по площадям и тавернам...) Отличное погружение вышло в Рим времен диктатора Суллы, проскрипций и уличных банд, горожан, изнывающих от нестерпимой жары, и ждущих судебное заседание по делу отцеубийцы Секста Росция.

Собственно, в центре сюжета начинающий и пока никому неизвестный адвокат Марк Туллий Цицерон, который со своим другом и рабом Тироном, берется защищать римлянина, обвиненного в убийстве отца, за что он будет предан самой жестокой казни того времени. Но Цицерону не хватает показаний свидетелей, чтобы выявить правду и составить свою линию защиты, поэтому он прибегает к услугам Гордиана Сыщика, который должен за 8 дней расследовать совершенное почти год назад убийство. И казалось бы простое дело о вражде отца с сыном, закончившееся убийством старика и переходом его состояния к сыну, осложняется тем, что наследство сыну так и не досталось, и пока он скрывается в доме Меттелов, кто-то пытается "замести следы" и не гнушается совершить еще парочку убийств...

"Покрытый медными пластинами нос древнего боевого корабля нависал у нас над головами; он имел вид чудовища с рогом на лбу. Зверюга глазела на нас и казалась почти живой. Карфаген не знал недостатка в кошмарах; уничтоженный нами, он передал их Риму."

Больше всего в романе мне понравилось, конечно же, то как описал автор Рим. Было такое ощущение, что то время пока я читала, своими глазами видела римские улицы и гостила в доме Цицерона. Эффект присутствия вышел поразительным. И это при том что автор не заваливает читателя ворохом исторических фактов, подробностей и описаний. А еще мне понравилось что через Гордиана Рим показан и как жестокое зловонное место с регулярными пожарами, мятежами горожан и разборками знати, но при этом и как прекрасный величественный город с его крутыми холмами, тенистыми садами, фонтанами, статуями, экзотическим духом и пряной жарой. Хоть Гордиан порой и презирает Рим, но он же его и любит.

"Мы прошли мимо самих ростр — высокого пьедестала, украшенного носами захваченных кораблей, откуда ораторы и адвокаты выступали с речами в самых громких процессах римского судопроизводства. О Сулле больше не было произнесено ни слова, но я не мог не задаваться вопросом, не вспоминает ли, подобно мне, Тирон ту сцену, которую можно было наблюдать на этом самом месте всего год назад, когда вдоль Форума выставляли насаженные на кол головы врагов Суллы — по сотне в день. Кровь его жертв по-прежнему напоминала о себе бурыми пятнами на белом, выскобленном камне."

Умело вплел в исторический детектив автор и историю диктатора Суллы. Всю книгу незримо чувствовалась над городом тень этого подавляющего всех человека. И время было ему под стать. Страшное, кровавое, когда каждый сам за себя. Никакой защиты от банд, никаких отрядов стражников, а государство, наоборот, готово любого, кто забыл скрыть богатство, записать в предатели, казнить и забрать себе все имущество. При этом к концу персонаж Суллы открывается и с другой стороны, уже не монстром, но государственным человеком, пекущемся о порядке в Риме и вынужденно пустившим ему кровь. Любопытная метаморфоза, я определенно хочу теперь почитать о Сулле подробнее.

"Но в Риме никогда не знаешь, где подстерегает тебя враг. Когда даже первый встречный оказывается орудием Немесиды, никто не может защитить себя полностью. Что толку прятаться в чужом доме за копьями чужой стражи? Только Фортуна поистине оберегает от смерти; быть может, Сулла и впрямь всюду следовал за ее спасительной дланью — как иначе объяснить его долголетие, когда столь многие вокруг него, куда менее виновные и гораздо более доблестные, давно мертвы?"

Самое важное для меня в начале чтения цикла исторических романов - чтобы понравился главный герой. И тут мне повезло, потому что Гордиан Сыщик оказался интересной личностью и читать о нем мне было в удовольствие. К тому же мне очень понравилась пара Гордиана и его служанки-египтянки Бетесды. Давно я так не переживала за героев! Мне прям очень хотелось, чтобы смелая и томная Бетесда, не упускающая случая построить глазки и при этом искренне любящая своего хозяина, не пострадала из-за его расследований и не стала жертвой убийц, зачастивших в дом Гордиана. И я все ждала, ну когда же Гордиан уже откроет глаза на свои чувства к рабыне... Мда, любовная линия, которая в "Римской крови" прошла фоном, увлекла меня чуть ли не так же как детективная! А финал! Я была так рада за Эко, хороший все-таки человек Гордиан) И я бы не отказалась провести отпуск в доме Гордиана. Мне так понравилась его родовая, просторная, и немного запущенная вилла*_* Я бы тоже хотела вечером возлежать на кушетке у фонтана в дикорастущем, пахнущем травами, саду, чтобы черная кошка Баст у ног, рядом столик с фруктами и вином, а над головой звезды и... Рим)))

Единственное, что у меня, скажем так, вызвало сомнения - неубиваемость главного героя. Если бы эта история происходила в реальности, то Гордиана уже убили бы раз 10) Удивительно, как он, работая сыщиком, даже не озаботился купить себе оружие и научиться им пользоваться. Мне, кажется, человек такой профессии и тем более, по роду деятельности иногда гуляющий по ночам темными римскими закоулками, кишащими если не пьяницами, то ворами и гладиаторами, просто обязан иметь при себе дубинку или клинок. А не разгуливать чистеньким в беленькой тоге и без какого-либо оружия, кроме собственных быстрых ног))) Ну и еще не раскрытым показался мне образ Цицерона, надеюсь в следующих томах легендарный оратор встретится еще не раз. Меня он заинтриговал)

"Некоторые люди проявляют себя не с лучшей стороны, когда их поднимают с кровати посреди ночи. Цицерон был брюзглив и груб с того самого момента, как мы очутились в прихожей; вызванный рабом, он стал свидетелем прибытия причудливой компании — громко топающих гладиаторов и приехавшего в носилках раба. Под его ввалившимися глазами лежали черные мешки; по-видимому, в его снах не было дружественной богини, вручающей ему молнии. Устал он или нет, но говорил Цицерон без умолку, в основном, чтобы высмеять меня."

Итого: "Римская кровь" - идеальное сочетание исторического и детективного романа о Риме. На самом деле, кто убийца мне стало ясно практически сразу. Но детективная линия оставалась интересной даже после окончания суда в самом финале. А все благодаря умело вплетенным автором в повествование историям жизни различных героев, политическим интригам и заговорам римлян. Разобраться во всех этих скрытых предпосылках каждого персонажа было нелегко, но крайне увлекательно! Остается только жалеть, что перевода дальше 3-его тома нет, как и нормального издания, я бы хотела себе на полку все 13 томов и еще 3 тома предыстории Гордиана. Определенно заношу книги Стивена Сейлора на полочку любимых произведений о Риме^_^

"Порой боги подводят нас к краю пропасти лишь затем, чтобы в последний момент вырвать нас из бездны, и наше необъяснимое спасение забавляет их не меньше, чем наша безвременная смерть."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона", за совет благодарю Penelopa2 так бы я еще очень долго добиралась до этого цикла)

Читала у него дилогию о Древнем и имперском Риме. Эту себе утащу в виш.

Я шла таким же путем:)