Imbir

12 ноября 2011 г. 19:48

Понадобились силы, чтобы выдержать, перетерпеть, справиться. Ведь как обычно бывает: «Всех жалко, но себя жальче всех». А может быть, все познается в сравнении? Наши неприятности, проблемы, слезы, истерики, депрессии, что это? А не слабоволие души все это?

Да, Гальего как и первой своей книге «Белое на черном», пишет о закрытом для здоровых людей мире - мире учреждений для инвалидов с рождения, мире жестоком и беспощадном, мире где выживают сильные духом, умом и еще очень внимательные. Ведь качество жизни инвалида полностью зависит от настроения персонала этих учреждений. Жизнь заставит и больной, беспомощный человек, который слаб физически, но при этом достаточно умен – запомнит все: и дни рождения, и памятные даты, заметит любое изменение настроения. А вдруг получится уговорить вынести вовремя судно, передвинуть атрофированные ноги, накормят вовремя с ложечки ?

Миша – миопатия (прогрессирующая мышечная дистрофия). К 20 годам его тело полностью парализовано. Рубен - детский церебральный паралич. Руки работают очень плохо, но локти и плечи помогают ползать. Умение ползать — это очень важно. Можно самостоятельно переползти с коляски на кровать и из кровати в коляску.
Два друга. Новочеркасский дом для престарелых и инвалидов. Жизнь инвалидов – как есть, без прикрас, без желания вызвать жалость, а зачем? Что от этого изменится, здоровее станут - вряд ли?
В этой книге не про жалость - про силу духа, про умение видеть в жизни жизнь. А вдруг окружающие здоровые люди увидят в инвалиде человека? А вдруг?

замечательная рецензия!