Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 февраля 2020 г. 08:10

5 Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет.

На фоне того, что сейчас происходит в Китае, читать эту книгу было страшно.

На 2 февраля:
По данным ВОЗ, заражены 11953 человек (из них в Китае 11821). За пределами Китая 132 подтвержденных случаев заражения в более чем 20 странах.
Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 14 тыс. 380 подтвержденных случаях заболевания. С учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 14 тыс. 562 человека.
305 человек погибли. Первый случай смерти зафиксирован за пределами КНР. На Филиппинах скончался мужчина, который приехал из Уханя.

картинка Lyubochka
Страшно от осознания того, что в мире происходит нечто подобное. Многие из нас живут далеко от границы с Китаем, но от этого не легче. Зима в этом году чрезвычайно теплая. Наша область по заболеваемости ОРВИ находится в предэпидемиологическом статусе. Недавнему, однодневному 30 градусному морозу мы радовались как дети. Они из-за отмены уроков, а мы от того, что хоть немного вирусов и бактерий погибнет.
Вернувшись к сюжету, могу сказать, что книга психологически тяжелая. 11 человек поселяются на острове, окруженном озером. Они приехали в начале зимы, поэтому передвижение по льду не составило труда. Жить им всем предстояло в небольшом домике. Часть людей оказалась здесь случайно, от этого отношения между ними были натянутыми. Жить в замкнутом пространстве, боясь выйти на берег, подкашивает психику. А осознание того, что запасы еды на исходе, вызывает еще больший страх смерти.
Данная часть цикла не настолько динамична и активна, но и происходящие события порой вызывали недоумения. Больше всего это нелепые смерти.
Я не люблю книги, где автор не до конца разложил все по полочкам.

спойлер
Думай теперь и гадай: что же случилось с Сергеем? Куда ушла Наташа, и вообще удалось ли ей пройти озеро? От кого и когда успела забеременеть Ира? Пересекли ли Вова и Леха границу? Можно над каждым этим вопросом пофилософствовать, но я люблю, чтобы это сделал автор.

Цикл книг отличный, но сериал получился намного круче. С удовольствием жду второй сезон и понимаю, что ко второй книге «Живые люди» он не будет иметь ни какого отношения.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Книжное путешествие
- Кот в мешке - Белый кот