Balywa

3 февраля 2020 г. 06:46

Странные впечатления оставила у меня данная книга. Вот бывает такое, когда больше половины книги плюешь ядом от раздражающих героев и их поступков, а в конце все складывается почти удачно и ты готов простить все промахи, потому что определенное удовольствие от чтения получено.
"Навсе…где" встретила меня противоречием. В первых же строках автор говорит, что девочка умеет прокладывать маршрут и договариваться с торговцами, а спустя пару строк мы наблюдаем неловкую картину торговли девочки и продавца магической птицы, где девочку по-настоящему жаль, первая же ее попытка оказалась жалкой, неудачной. Это сразу же не настроило меня позитивно. Спустя некоторое время, я поняла, что девочке 16 лет, а рождена она была в 1869 году, насколько я помню, в те времена это уже была не девочка, а как минимум девушка. Потом меня завело в тупик понятие навигации. Отец главной героини, от лица которой ведется повествование, обладает даром навигации, иными словами может вести свой корабль сквозь время и пространство, но он не может проложить маршрут. Что это за навигация такая? Никси, его дочь, занимается картами, определяет их подлинность, определяет, куда будет плыть их команда, в каком месте и времени они окажутся. Разве это не часть навигации? Ладно, не буду придираться к таким мелочам, возможно, это трудности перевода.
Никси позиционирует себя, как жертва. Она всячески дает понять, что отец ее не любит, он ее не хочет видеть рядом, он ее не замечает. Она, как любой подросток (16 лет, на минуточку!) дерзит своему отцу, огрызается, может резко ответить, но поговорить с ним, пусть в дерзкой манере, на тему того, что он готов ей пожертвовать в угоду своей любви, нет. Она картинно страдает, размышляет, плачет и прочее. Отец пытается вернуться в то время, когда его жена умерла в родах, чтобы спасти любимую. Он наркоман, у него шкатулка со всеми приспособлениями для употребления опиума и героина, он так лечит раны своей души. Любовь его не чувствуется, ни к дочери, ни к жене, ни к героину и вообще, я не поверила в этом романе ни в какую любовь, а она тут была разная, но в то же время одинаковая. Последней каплей стало путешествие команды капитана Слейта в пещере-гробнице китайского императора Цинь Ши Хуанди, они плыли по морю/реке/озеру из ртути на шконках, из воды к ним вынырнул морской дрокончик и, отряхнувшись, залез в лодку, с него капали капли ртути. Что? Они плавали там какое-то, очевидно долгое время, в темном закрытом пространстве пещеры и ничего, живы остались, а я била тревогу, когда разбила градусник и несколько горошин ртути раскатились по полу. И я пыталась себя убедить, что это возможно полумифическая пещера, что наличие в книге других волшебных существ и событий допускает такое, но нет, не получилось, книгу хотелось бросить.
Нет сильных описаний ни природы тех райских мест, где побывали наши путешественники, ни событий, которые с ними произошли, при чтении приходилось максимально напрягать свое воображение, чтобы представить себе, что происходит, но несостыковки моей картины мира и автора все портили.
Понравились мне упоминания мифов и мифические существа в книге, пусть их было очень мало и описаны они скудно, но это добавило атмосферы и романтики, понравилась концовка, там все было живенько и даже вполне понятно и переплетение реальности и вымысла не коробило. Понравились пояснения автора в конце об исторических вставках в сюжет и легендах. Историческое описание финального приключения героев меня пробрало аж до мурашек. Очень правдоподобно автор встроил исторический факт в художественный роман.
Книгу читать было сложно, необходимо было вчитаться, в некоторых местах приходилось перечитывать или возвращаться к тому или иному отрывку, чтобы развеять или отметить себе противоречия. Советовать не буду, сама перечитывать тоже.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем, Бесконечное приключение, от А до Я