3 февраля 2020 г. 01:10

Очень интересная книга. Занятная. Первая глава меня ещё несколько лет назад так расстроила, что тогда я дальше и читать не смогла, бросила. Потом несколько раз встречала упоминания о ней, прочла пару других дивовских романов, и решила дочитать.
Конец, где упоминаются персонажи первой главы, очень тронул, до слёз. Книга - такое талантливое сочетание утопии с антиутопией в этой книге, тут и экшн, и психологизм.
До этого читала у Дивова Толкование Сновидений, и Закон Фронтира (Молодые и сильные выживут). Надо бы ещё что-нибудь у него почитать. Дивов вообще умён, саркастичен, интересен и при всём том романтик с трезвым взглядом.
Многие моменты из романа хочется цитировать. Автор хитрый. Предисловия и послесловия на это ясно указывают. А уж эпиграфы к главам из эссе про князя валахского Тепеша, прототипа Дракулы, так вообще.
Приведу парочку цитат. Эпиграф к третьей главе такой:
"Определенно можно сказать только одно: людская молва и время не преувеличили его жестокость. Иногда он совершал героические поступки, но все же был не героем, а психопатом". И вот ещё, не из эпиграфов, а из самого романа: "А потом все улеглось. Оказалось, нужно просто найти свою любовь и дело по душе. Просто?.. Черта с два это так просто. Многим до самого конца так и не удается"