3 февраля 2020 г. 00:36

0 Плохие русские и хорошие евреи

Книга написана в жанре графического романа, сиречь комикс. По идее немного схоже с "Маусом", но не по духу.
Да, мы привыкли к кликбейтам, но в интернете. Здесь же, если бы размещен был иной заголовок, например такой: "Фашисты жестоко убивают еврейских женщин!! Шок! Вся правда на 35 странице!!" изменилось бы мало что, но было бы куда честнее. Потому что о войне худо-бедно лишь первая часть, две последующие - откровенное притягивание за уши. В одной из историй, в конце оной, автор даже говорит, мы не уверены, дескать, что иные моменты были документально подтверждены в жизни сей особы. Если я не путаю, речь о третьей особое, Ярмиле. История о чем угодно, но не о лагере. Вернее, о нет тоже есть. Но, постольку-поскольку. Основная идея: плохие красные отобрали имение и землю, муж-сволочь бросил их, когда была маленькая, мама сдала в детдом...и...собственно всё, конец истории.
Вывод: если "Маус" был шедевром, эта книга - не идёт с ним ни в какое сравнение. Не рекомендую. 5 из 10, и то, только за картинки и какую-никакую а документалистику, в виде куцых фотокарточек, после каждой истории.
...И ощущение зря потраченного времени не покинет вас, коли надумаете прочесть сей продукт.