3 февраля 2020 г. 00:20

Дочитала роман Кингсли Эмиса "Лесовик". Главный герой - образованный трактирщик 53 лет - все время пьет, и обдумывает идеи вроде секса втроем с женой и подругой, или раскопку старинной могилы, потому что видит привидения. У него проблемы со здоровьем - видимо от пьянства. У него нет душевного контакта с родными. Но чем-то он мне приятен, и сам роман понравился. По-моему, очень хороший роман, с хорошим слогом, и я не понимаю, какие к нему претензии. Что он не дотягивает до полноценного романа в жанре ужасов, или в жанре эротики, или в семейно-бытовом, или в ироническом, или философском, хотя затрагивает все эти жанры? По-моему, роман не обязан быть строго в каком-то одном жанре. А роман ужасов я бы не смогла прочитать. Что меня удивило, так это то, что не только читатели, но и переводчик теряются в догадках, кто же таинственный молодой человек, с которым говорил главный герой - Бог или дьявол? Выскажу свою версию - по всему диалогу понятно, что этот молодой человек и то и другое. То есть, Бог и дьявол - это одно и то же.