Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

2 февраля 2020 г. 23:39

2.5

Итак, по порядочку.
"Резюме для тамплиера" - сборник стартовал очень резво и этот рассказ мне понравился, ставлю ему твердую четверочку. Рыцарю ушлый мальчуган помог составить резюме и после этого предложения о работе поперли как из ведра. А в итоге и мальчик-то не мальчиком оказался, и то самое резюме можно читать только истерически похрюкивая. х)
"Глаза в глаза" - рассказ о том, как самоотверженная врач спасает людей, жертвуя годами своей жизни. В принципе нормальный рассказ, но без какой-либо изюминки.
"Она из стали". У девочки-гимнастки были отвратительные родители, которые видела в ней какого-то робота для достижения их целей. Но травма лишает ее спортивного будущего и несчастную попросту практически вычеркивают из семьи. Но бабуля, соседка по палате, помогает обрести веру в себя и понять собственные настоящие желания. Неплохая история о важности внутреннего стержня.
"Стечение обстоятельств". Как я поняла, это какой-то спин-офф к уже существующему роману, так что придираться к мироустройству не буду. А сам рассказ - типичная история о красотке, которая оказывается еще и умницей, ну просто богиня. Только зачем эта сцена с залезанием голышом в чужую кровать? Очень реалистично. Ну пусть человек может перепутать комнату и кровать в незнакомом доме, но будет ли человек в гостях спять голышом? В реальности ни одного такого не знаю, какие-то безумные фантазии авторов любовных романов.
"Особо опасное оружие" - типичный рассказ с обманом ожиданий. Примерно догадалась о развязке буквально сразу же.
"Когда танцуют снега" - ничего особенного, но достаточно милая сказка об олицетворениях Зимы и Лета.
"Свадебная малышка". От этого рассказа у меня просто максимально бомбануло. Сеттинг таков: разрешение на беременность дают только людям с идеальным геномом, мутантам размножаться вообще запрещено, разве что улетать в колонии, а у людей с небольшими отклонениями есть 5 попыток создать семью с теми, кого им подобрал компьютер. И вот главная героиня идет на свидание с кандидатом, а вместо него приходит брат. Искры летят, любовь-любовь. Окей, я даже не буду бухтеть по поводу того, что неоднократно подчеркивается, что многие люди создают пары исключительно ради продолжения рода, ни о какой любви речи нет. При этом сожительство среди "неидеальных" не запрещено, а забеременеть случайно тоже нельзя. И неужели все хотят жить с нелюбимыми, только чтобы иметь возможность стать "полноценной" семьей с ребенком? Ну окей, это лирика, замнем. Но! Как же героям удастся разрулить конфликт? Лия откажет настоящему кандидату, у него потратится последняя попытка, а главные герои улетят создавать семью в одной из колоний? Ну это был бы единственный выход в подобном сеттинге. И что же делает автор?..

спойлер

Герои просто идут жениться, а тупой робот не узнает о подмене человека. о____О Серьезно?!!! Серьезно?! И еще фразочка, что "робот не мог понять, что перед ним стоит другой человек". То есть вы хотите мне сказать, что в суперкибернетическом обществе роботы просто называют имя, а кто отозвался - тот и будет тот человек?! Никакой сверки по ДНК, даже по банальным отпечаткам пальцев? Когда технологии уже на уровне вшивания в женщин сложнейших антиродовых капсул?.. И теперь два человека живут под разными именами, но никого не волнуют несовпадения, например, в больницах? Учитывая, что братья даже не похожи, имеют разницу в возрасте и один почти слепой и с глазными протезами?
В довершение всего герои счастливо рожают сына без отклонений. И как проходила беременность? Отца и там никто не проверял и не видел? Блин, ну хочешь ты написать сказочку - напиши ее по правилам нашего мира, а не городи фантастический сеттинг, а потом его разрушай. =____=

Источник