AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 февраля 2020 г. 22:50

4.5 Много романтики, много печали

Один из романов о Насте Каменской. Вот так героиня описана здесь:

Она - серая мышка с блеклыми, невыразительным лицом, и только Лешка со своей трогательной беззаветной любовью может представлять ее красавицей. Хотя, если не лениться и сделать макияж, она может стать очень хорошенькой...

В этом детективном романе очень много о любви и об отношениях в семье. О любви Насти и ее мужа Алексея, сводного брата Насти и его девушки, трагическая любовь отцов и детей, отношений сестер и братьев. Нет, нет проблемы отцов и детей, здесь другая трагедия.
И еще о мести и о выборе.
Всегда нравится читать диалоги Каменской и ее Лешки - друга детства, а теперь возлюбленного и будущего мужа, на минуточку, уже известного математика. На этих страницах. я всегда улыбаюсь. Знакомство брата и сестры Каменских постепенно перерастает в хорошую дружбу.
Аналитических задач на Настю навалилось много, но все они переплелись и даже вопрос, по которому обратился брат оказался в той же корзине или узле.
Две интересные линии: криминального авторитета Денисова, боевого генерала Вакара и их окружения.
И тут начинается "полный пердимонокль", частное дело о девушке брата приводит к международным преступникам и не только.

Нет абсолютно плохих людей, как и нет абсолютно хороших, потому что нет абсолютного зла и абсолютного добра. ...еще более безнравственно делить всех людей на... преступников и праведников. Такая позиция всегда приводит к трагедии.

Но сколько веревочке ни виться, а Настя Каменская конец ее всегда найдет. На этот раз с помощью Бокра, того самого хорошего урки, по совместительству смешного лингвиста - "маленького человечка в длинном сером пальто", "золотого мальчика"

-Надо же, эпидерсия какая... Полный пердимонокль...