2 февраля 2020 г. 22:23

4 Глоток безысходности

Московский следователь Александр вызван в Острог (богом забытое местечко где-то на севере страны) в связи со случаями самоубийств воспитанников местного детского дома. Начальство сказало: «надо за такие дела кого-то «закрыть»!» Александр начинает своё расследование, а именно выяснение причин такого явления. Однако,это уже не первая поездка следователя в это местечко, ранее он уже «закрывал» здесь местного мэра и Александр уже хорошо знаком с местной полицией.
Описанная действительность серая и безнадёжная ведь и городок то образован был из-за остроженской тюрьмы и люди живущие там либо бывшие тюремные служащие, либо заключённые.
Причины самоубийств детей кроются во всем, что их окружает, а самое главное безразличия: местной власти,воспитателей детского дома, а главное безразличия к себе. Никто из детей не верит, что даже выйдя за ворота детского дома есть светлое будущее.
Наш следователь вроде и старается найти объяснение всему и предотвратить ещё возможные смерти, но сам надломленный. Единственное, что его действительно волнует это вернётся к нему жена или нет.
В то же время местные полицейские задерживают местного жителя, бывшего детдомовца Петра, нестандартного парня, борца за правду и верящего в букву закона. На него пытаются повесить статью «доведение до самоубийства». И теперь нашему столичному следователю нужно выбрать путь по которому идти: либо искать реальные причины, либо предоставить начальству «козла отпущения».