2 февраля 2020 г. 21:27

5 ... мы считаем погребальные традиции дикими, только если они не совпадают с нашими. (с)

И в принципе, в приведенный цитате главная мысль этой книги. Сколько бы народов не было на земле, у каждого - свое отношение к смерти, и это не значит, что одни обычаи чем-то лучше или хуже других. Кейтлин Даути побывала в довольно большом количестве мест, где наблюдала различные процессы погребения или кремации или исследования умерших. Кремация на погребальном костре, небесные захоронения, дома-могилы, "фермы трупов" - автор поведала много нового как о современных методах "избавления от тел" так и о самых древних.
Мне нравится, что Кейтлин не боится освещать данную тему. Хотя мы все и живем в современном мире, общество все равно всё так же боится разговаривать и рассуждать о смерти, будто бы ее нет, будто бы вот именно мы с ней никогда никоим образом не столкнемся. Но это не так. И это не должно быть чем-то постыдным. Ужасающий пример был приведен с женщиной, потерявшей своего ребенка, которая никак не могла смириться с потерей.

Меня просили скрывать скорбь. Они не хотели сталкиваться с этим ужасом. А я была его олицетворением.

Ее окружение хотело, что она скорбела молча, не "задевала их своим горем", что мешало ей пережить все это. Только в Мексике, стране, которая признает смерть и делает ее равной самой жизни, женщине удалось найти соратников - тех, кто не только принял ее, но и смог скорбеть вместе с ней. И так должно быть везде. У всех людей должно быть место или способ погоревать и не быть осужденным за свое горе. Пусть иногда у некоторых народов это и выглядит для нас несколько странно. Например побыть с ушедшим человеком, как практикуют люди в Индонезии, которые годами навещают тела своих мумифицированных родственников в своеобразных домах-могилах.
Также каждый сам должен распоряжаться своим телом в посмертии. Например завещать его в исследовательских целях, что практикуется в Северной Каролине, где уже несколько лет существует участки, на которых просто хранятся умершие тела. Все это проводится для обучения правоохранительных органов и изучении судебно-медицинской антропологии.
Доля иронии, с которой автор описывает все места, в которых побывала и всех людей, с которыми виделась - не коробит, а помогает довольно легче и проще принять её мнение по поводу похоронной индустрии. Кейтлин милая и юморная, она ведет свой канал на YouTube, и ее невозможно не полюбить. Простой слог, упоминание фильмов, книг, сериалов, дает возможность читателю поговорить с автором на равных - будто бы за чашкой кофе. Это невозможно мило и увлекательно. Книгу я советую всем не брезгливым, любящим темы судмедэкспертизы и спокойно относящимся к вопросам смерти. И конечно же я выбрала и для себя будущий возможный способ похорон)

Бывают довольно легкомысленные, как похороны молодого человека, который пожелал быть сожженным с двумя литрами текилы и самокруткой с марихуаной.
- Знаете, с подветренной стороны все были довольны, - сказал один из волонтеров.