2 февраля 2020 г. 20:01

4 СЧАСТЬЕ ПО-ДАТСКИ-2

Бренд Дании — Андерсен, и вот успешно создана ещё одна волшебная сказка. Чемпионы по счастью, институт счастья, изучение счастья. Книга является популяризацией этих исследований. Кстати, ее неземная хюгге-красота на меня не воздействовала — я читала в электронке. Поэтому только смысл и факты. А факты, конечно, впечатляют.

«одна из главных причин, почему Дания так хорошо выглядит в международных рейтингах счастья, заключается в государственной модели всеобщего благосостояния, которая снижает у датского населения неуверенность, тревожность и стресс. Всеобщее бесплатное здравоохранение, бесплатное университетское образование и сравнительно щедрые пособия по безработице вносят немалый вклад в уменьшение неблагополучия. Это особенно важно для менее обеспеченных слоев населения. Затем следует заметить, что в Дании более высокий, чем в других странах, уровень доверия в обществе (обратите внимание на детские коляски, которые стоят перед входом в кафе, пока родители внутри пьют кофе), более высокий уровень свободы (датчане, по их собственным словам, чувствуют, что контролируют свою жизнь) и благосостояния».

В чем причина их успеха? Близкий генетический статус — всего 5,8 млн жителей, все фактически друг другу родственники? Но датские системы, например здравоохранения, внедренные в других, больших странах, сохраняют свою эффективность. Лютеранство? Глубоко укорененные христианские ценности? Религия превратилась в декоративный элемент культуры.

В Дании хватает проблем: пьянство, разводы. Но если бы проблем совсем не было, картина была бы неправдоподобной. И именно на фоне недостатков контрастно выступают достижения: датчане как минимум накормили голодных и возлюбили друг друга — не воруют сами у себя, в стране нет коррупции, но есть равенство. Впечатляет сам факт, что такое возможно — в отдельно взятой стране, но в наше время и на этом свете.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»