Kelderek

2 февраля 2020 г. 18:12

1 Драма на охоте

Все мы были детьми. Кто в детстве не мечтал пальнуть хотя бы из воздушки? Наверное, только девочки. В «Мельничной дороге» у одного из героев (их тут всего трое) просто сбыча всех грязных мальчишеских мечт: стрельба по живой мишени, да еще и по девчонке. Зачем Мэтью расстрелял предусмотрительно связанную Ханну (см. обложку, прошу пардону, тут осенний, а не летний вариант, как в книге)? Разгадываем весь роман.

Сейчас на Западе пошла такая мода мешать детектив во все. Дескать, детективом кашу не испортишь. И польза большая. Можно книжку поставить в «детективы» (там быстрее купят), а можно в какой другой раздел, вроде современной прозы (там стоять солиднее). Чаще всего в таких книгах детектив нам только обещают. А словом «триллер» пользуются для увеличения продаж, прикрывая нечто совсем иного рода. Очки потерял – уже триллер, кредитка из кармана вывалилась – саспенс. Короче дело известное «сверху шоколадка, а внутри кокос. Было очень сладко, а теперь понос». Здесь что-то вроде такого. Ждешь: «сейчас прольется чья-то кровь». А придется терпеть до последних страниц, продираясь сквозь дневник безработного, явно неадекватно оценивающего ситуацию вокруг, записки жены безработного и воспоминания о том, что на самом деле случилось теплым летом 1982 года, в год, когда умер Леонид Ильич Брежнев. Почему началась стрельба? И, видимо к 150-летию со дня смерти А. И. Герцена, кто виноват? Чрезвычайно увлекательно. Так хочется знать, правда?

То есть перед нами не детектив, а то, что на обычном языке называется драмой. заурядный рассказ про «тайны прошлого» и встречу много лет спустя, спетый, как положено, по нотам Школы творческого письма на три голоса (гомосексуализм тоже будет, не огорчайтесь). Но нам-то это продают как детектив. Не дайте себя обмануть!

Ода издыхающей лягушке