2 февраля 2020 г. 17:13

4.5 "Магистр дьявольского культа" заслуживает оваций.

Во-первых, хотя бы за продуманность сюжета, где все события так или иначе взаимосвязаны. Во-вторых, за раскрытие персонажей, позволяющее увидеть мотивы и принципы каждого из них. В-третьих, интересная атмосфера, ведь история крутится вокруг мира заклинателей и нечисти, что лично для меня стало открытием китайского фольклора. В-четвёртых, любовная линия настолько хороша, что её даже не портит, а наоборот скрашивает отсутствие акцента как таковой (в начальных главах).

Новелла держит читателя в напряжении, посыл здесь довольно серьёзный, но тем не менее историю скрашивают и сам ГГ, и не менее очаровательное младшее поколение. Я бы не назвала историю мрачной, скорее насыщенной и эмоциональной, ведь по мере прочтения спектр чувств сопереживания, злости, разочарования, надежды, радости, смеха и слез обеспечены.

Вэй У Сянь, талантливый заклинатель, не единожды испытанный судьбой, следовал и придерживался своего пути, оставаясь верным своим принципам, но из-за этого оказавшимся осуждённым другими. Ведь как же иначе, когда все идёт к тому, что какой-то выходец из клана держит в руках тёмную мощь, тем самым представляя угрозу Орденам. Страх перед сильнейшим порождает зависть, к тому же каждый из приложивших руку к тому, чтобы избавиться от старейшины И Лин имел собственные на то причины. И винить их за подобный выбор тоже нельзя, ведь это как нельзя точно отражает людскую натуру.

Не могу не отметить и то, как меня тронули чувства Лань Ван Цзи. Любовь тут приравнивается преданности, и иначе невозможно утверждать. Когда ты готов ждать возлюбленного, зная, что его голос больше никогда не услышишь, и все же без устали совершаешь обряд призыва, спрашивая когда же его душа вернётся домой, что это, если не любовь? Когда ты, будучи самым образцовым учеником Ордена, намеренно изводишь себя, рушишь вековые правила, восстаешь против него же, не это ли показывает степень его страданий? Возлюбленный, который всколыхнул в нем вихрь чувств, так и ушёл, не ведая о чужой любви. И теперь, когда он вернулся, разве мог его не узнать тот, кто прождал 13 лет, храня в памяти (и не только) дорогие ему воспоминания?

"Магистр" стоит каждого прочитанного абзаца, он пропитан особой неповторимой атмосферой. Решившись начать читать, будет сложно оторваться. Надеюсь, и у вас новелла так же займет особое место в сердце, как и в случае со мной.