2 февраля 2020 г. 15:37

3.5 Южные страсти

Третья книга цикла про молодого сотрудника Московского уголовного розыска Ивана Опалина получилась в целом, вроде бы, неплохой, но понравилась мне меньше двух предыдущих.

Действие от книги к книге почему-то развивается в обратном хронологическом порядке: если в двух предшествующих произведениях цикла события происходили в 1939 и 1936 годах соответственно, где Иван Опалин предстаёт человеком хоть и молодым, но уже набравшимся опыта и заматеревшим, то в "Ласточкином гнезде" главный герой ещё очень молод, а на дворе 1927 год.

Кроме времени, данную книгу отличает и место действия – солнечный Крым вместо привычной Москвы. В Ялте снимают приключенческий фильм, напоминающий вестерн, а среди членов съемочной группы возникают не только обычные конфликты, но и происходит убийство. Иван Опалин под видом корреспондента внедряется в киношную среду с целью поимки преступника.

В этой книге множество действующих лиц, и это несколько напрягает, особенно в самом начале, когда пытаешься запомнить их всех, а также род их занятий и отношение друг к другу ( симпатии, антипатии, явные и тайные влюбленности и прочее ). Из-за того, что книга больше напоминала любовный роман, у меня даже несколько раз возникало желание бросить чтение. Во второй половине книга уже вернулась в заявленную детективную колею.

Автору неплохо удалось передать атмосферу южного края, а также завистливую и душную среду околокиношной тусовки. Задумка с потерянным сокровищем показалась мне также интересной. В целом идея вроде бы неплохая, но как-то подкачала реализация. Финальная треть книги действительно напоминала детектив, но до этого окончания ведь надо ещё добраться. С учетом того, что предыдущие книги серии мне понравились, буду читать дальше, несмотря на это маленькое разочарование – всё же герой Опалина мне симпатичен.

Мир аудиокниг ( игра "Царь горы" )

Только вчера дочитала. Первую книгу из цикла, которую я прочитала была «Московское время». Осталась в восторге, но то, что я дочитала меня очень расстроило.

Мне книга «Московское время» тоже больше понравилась. И «Театральная площадь» из этой серии тоже.