July_zzz

2 февраля 2020 г. 15:25

5 Абсолютно не ожидала подобной глубины от этой книги. Не знаю почему, не ожидала и всё тут!

Произведение написано в эпистолярном жанре и состоит из писем двух влюблённых друг другу. А письма такие личные, интимные, такие искренние.... Иногда становилось стыдно за то, что я как будто бы читаю то, что мне нельзя читать, лезу в чужую жизнь. По этой же причине я никогда не лезла в личное пространство своих уже бывших мужчин и безумно расстраивалась, когда нарушали интимность моего. Это то самое, чего мне не удаётся простить.
Ну да ладно. Отступление.
Эта книга больно била меня в одну и ту же точку на протяжении всего повествования. В поступках и мыслях главных героев я так часто видела себя!
Тот момент, когда на протяжении нескольких лет чувствуешь себя неимоверно одинокой, а по факту - какая ты одинокая, когда у тебя есть мама и папа, бабушка и дедушка, любимый брат?! Те люди, которых может отнять у тебя лишь старуха с косой! А вот о той самой «старухе» в книге так много всего.... Но главное - она всегда приходит неожиданно, понимаете?!
Как же захотелось вернуться в детство, где всё так счастливо, так легко, так солнечно и беззаботно, там где папа мажет мне «маселку на кивчик» (масло на хлеб на моем детском языке), мама готовит какие-то вкусности, стекло на кухне запотевает, а я рисую на нем всё, что вздумается, брат где-то в зале оттачивает свою технику стояния на голове и хвастается своими достижениями.
И вроде бы это такие не значительные события, но я вспоминаю именно их. Они значительные. Очень! И я поняла это лишь после прочтения данной книги.
Мужчины/женщины приходят и уходят, а дети и родители одни на всю жизнь. Надо беречь то, что мы имеем. И это не просто слова! Поверьте! Нельзя позволять каким-то глупым ссорам и обидам лишать вас возможности быть друг у друга. Всё когда-то заканчивается. В том числе и мы.