Merry_Whiler

12 ноября 2011 г. 02:41

Книга оставила очень противоречивое впечатление.

С одной стороны, менеджмент в IT в общем и в работе с программистами в частности (неважно практически, с какими) - это сфера одна и та же, то есть вы успешно можете применять навыки менеджмента как с дотнетчиками, так и с джавистами, и тп.

Но вот лично мне книга не особо пригодилась, потому что я работаю в сфере веб-разработок, а у автора богатейший опыт работы, как я поняла, управления проектами под Windows. И поэтому для меня мало что оказалось полезным в ней.

Кроме того, эта книга о том, как должен работать программист, которого сделали менеджером. Для наших реалий это не подходит. В моей стране программисты могут стать тимлидами, но они крайне редко уходят в менеджмент. Обычно PMы - совсем не программисты или знают программирование, дизайн попутно и поверхностно. То есть они в курсе требований, возможностей технологий, с помощью которых создается продукт в их компании, но сами они не пишут код и не рисуют. И code review у нас менеджеры в жизни не делают - этим занимаются тимлиды либо senior developers.

Что еще? Очень мало сказано об управлении не просто командой программистов, а командой разношерстных специалистов.

С другой стороны, автор здраво рассуждает о менеджменте, делегировании, о том, что людей не исправишь, остается их распознать и работать с ними по-разному.

Есть куски крайне интересные, есть и страницы полного занудства. Через пятерку лет книга окончательно устареет.

и в чём же секрет этих котов? :]

Что же вы посоветуете взамен этой книги?

Нашли что-нибудь взамен?

Нашли что-нибудь взамен?