annu_sh_ca

2 февраля 2020 г. 12:14

Брайан Стивенсон поборник несправедливо вынесенных приговоров. На протяжении долгих лет он помогает людям, приговорённым к пожизненным тюремным срокам или смертной казни за преступления, которых они не совершали. Являясь директором "Инициативы за равное правосудие", он ни раз уменьшал сроки заключения людям, посаженным в тюрьму за проступки, которые не должны были караться так строго. Благодаря этому человеку и его команде адвокатов, на свободе оказались люди, проведшие в тюрьме по 40-50 лет за преступления, которые они не совершали. Стивенсон помогает освободиться и неправомерно осужденным и приговорённым к пожизненным срокам подросткам. Он же бьется за расовую справедливость.

Трудно читать про безразличие и холодность людей, которым ничего не стоит приговорить к смертной казни 13-летнего подростка за изнасилование, хотя для этого нет никаких обоснованных улик, а анализ ДНК никто не потрудился сделать. И вот этому ребёнку приходится класть библию на электрический стул, чтобы прибавить себе роста и его убийство могло состояться.

Трудно читать, когда люди штампуют приговоры к смертной казни, основываясь на цвете коже осужденного. Они нарушают все установленные нормы, выбирая в присяжных только белых. Они подкупают свидетелей или угрожают им, чтобы обречь абсолютно невиновного человека на смерть.

Трудно читать, как людей с явными умственными отклонениями или тяжелыми психологическими травмами приговаривают к пожизненным срокам или смертной казни, когда им требуется лечение в психиатрической больнице.

Основной темой книги является преступление Уолтера Макмиллиана. Но работая над ним многие годы, автор вплетает в повествование и истории других несправедливо осужденных людей или тех, кого приговорили к слишком суровому наказанию. Также немало времени уделено судебной системе Америки и тому, как она менялась со временем.

Моментами было очень больно читать про этих несчастных, приговорённых к смерти ни за что людей. Особенно, когда в центре истории оказывались подростки, которым просто сломали жизнь, едва они переступили порог камеры. Но бывали у меня и моменты "зависания", когда я путалась: кто, куда, сколько и зачем петиций написал. Разбираться в дебрях судебной системы Америки дело нелегкое. А общее впечатление от творящейся подчас несправедливости и расовых предрассудков просто повергало меня в шок.

Любите книги о тюрьмах и их заключенных? Как относитесь к смертной казни?