1 февраля 2020 г. 23:53

Это тот самый случай, когда автор целенаправленно попадает в список избранных и книги, которого автоматически добавляются в виш-лист.
Хейли чертов волшебник, если может из производственного романа сотворить детектив с напряженной сюжетной линией, который можно поставить по степени проработки на один уровень с детективами Агаты Кристи, а то и выше.
Однозначно,что Хэйли поставил перед собой задачу детально разобрать все составляющие работы полицейского, начиная от бумажной волокиты (которая, к слову, составляет бОльшую часть), заканчивая захватом преступника или же смертной казнью. Но ему удалось не погрязнуть в рутине описаний, а создать по-настоящему захватыващий сюжет. Герои получились действительно живые,каждый со своими тараканами в голове и скелетами в шкафу.
Книга чем-то напомнила романы Моэма, потомучто они всегда про людей в первую очередь, про их переживания, мысли, моральную и эмоциональную составляющую. Тут было также. Это роман о людях в бОльшей степени и уже после детектив. Но тем он и хорош, как по мне.

Прочитано в рамках игр:
Собери их всех! Сафари