meness

по организации беспорядка в своей голове

1 февраля 2020 г. 23:30

4 Кто сказал, что главные герои никогда не умирают?

Только мне кажется, что Шон Мейсон, который на обложке, сильно смахивает на Дина Винчестера? Хотя у персонажа и есть замашки Дина, всё же в голове я его представляю совершенно другим. У них скорее внутреннее сходство. А вот Джорджия, кстати, на обложке выглядит ужасно. Не скажу, что я фанатка этого персонажа, но у меня она гораздо симпатичнее. Шон бы оценил.

После первой части я была уверена, что вторая книга мне понравится гораздо больше. И действительно, от её первой половины я была в восторге, а вот потом что-то пошло не так.
Этот ход конём, при котором мёртвая Джорджия как бы осталась с нами, мне зашёл. К тому же, сумасшествие только добавило Шону чуточку шарма. Он действительно такая прелесть, как и старший Винчестер.
Если говорить о всемирном заговоре, то здесь у меня нет претензий. Я разбираюсь в этих вымышленных медицинских делах ещё хуже Шона, поэтому не стану это комментировать. Позволю себе только поворчать, что экшена было маловато. То есть он вроде есть, читать совсем не скучно, по началу я даже оторваться не могла, но он вроде как на фоне, как эти самые зомби, о которых должна была быть книга. Если Мира Грант такой уж фанат фильмов ужасов, то книга у неё получилась совсем не в жанре. Сначала я дико загорелась желанием увидеть экранизацию, но теперь уже не уверенна, что это получится так уж здорово.

Ну, если с экшоном не получилось, то можно выехать на драме. Я за любую движуху. Но только не за эту притянутую за уши историю с Ребеккой. Это показалось настолько не к месту, что я даже не ожидала от себя такой реакции. Обычно я придерживаюсь мнения, что любовная линия не может испортить сюжет, но как бы не так. По сути, никакой любовной истории тут и не было, но та жалкая попытка сочинить что-то подобное была ужасна. Поверьте, я желаю Шону только счастья, но мне уже кажется, что он не способен никого любить, кроме своей сестры. Да и там не о той любви, если вы понимаете о чём я. Хотя тут я как раз бы поняла и не расстроилась, они ведь не родные. Так о чём это я?

Когда прочитала две или три последние главы, я уже настолько приуныла, что читать продолжение нет никакого желания. Развитие истории слишком сильно стало смахивать на Обитель зла. На те последние ущербные части франшизы, разумеется. Не слишком удачная была идея, как по мне. И я вроде не сомневаюсь, что Мира обязательно придумает какое-то убедительное и жутко правдоподобное объяснение, но я уже буду далеко и не захочу его узнать.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!