1 февраля 2020 г. 22:38

Повторение - мать учения. Автор похоже рьяный сторонник этого принципа и каждую свою мысль не ленится прописывать по несколько раз, в разных главах на протяжении всей книги. Так что шансы что-то запомнить многократно увеличиваются, но я чтоб наверняка еще конспектировала некоторые моменты, т.к материал для меня новый и было очень интересно.
Лет десять назад, когда на пике своей популярности был сериал "Обмани меня" я с удивлением наблюдала за профессиональными навыками героев, и мотала на ус значение расширенных ноздрей и дергающегося глаза.
Лиза Фельдман же говорит, что объективных отпечатков эмоций нет. Они могут выражаться и считываться по разному в зависимости от предшествующего опыта, культуры и контекста, более того ученые чем больше изучают проявление эмоций, и распространяют свои исследования, тем больше они влияют на людей, как бы обучая их.
В книге подробно говорится о том как слова, понятия и категоризация влияет на восприятие эмоций, приводится масса исследований.
Автор дает рекомендации как управлять эмоциями, советуя больше спать, и изучать новые слова как на родном языке так и на иностранном. Выглядит странно, но от нее это прозвучало вполне логично; Мол, если человек способен распознавать 50 оттенков плохого настроения, то он будет более устойчив к любым невзгодам.
Интересны рассуждения автора об эмоциях в судебной системе, приводится как и популярный пример о голодном судье так и менее известные примеры о присяжных. Лиза Фельдман составила целый манифест из пяти пунктов, которые, по ее мнению, помогут судьям и присяжным качественней выполнять свою работу. Наверное в эти 5 пунктов помещается львиная доля всей книги (Эмоции не выражаются на лице объективным способом; реальность окрашена ощущениями; самоконтроль возможен; За одну эмоцию может отвечать разные части мозга, т.е вырождение (многое для одного); Эссенциализм)